Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vasilieva_Tatiana » СТЕПАН ИЛИ СЕВАСТЬЯН?

СТЕПАН ИЛИ СЕВАСТЬЯН?

01.01.1905 – 01.01.1944
Кунгур, Пермский край, Россия

Загадка нашей семьи, которую я пыталась разгадать, когда писала этот очерк.

Мужа Евдокии звали Севастьяном. Но по паспорту у Филиппа отчество было Степанович! И все звали его именно так. Эту любопытную деталь мы узнали, уже будучи взрослыми. А разгадка оказалась простой.

Прабабушка Евдокия, будучи совсем молоденькой, прислуживала купцу-обувщику Степану Матюшеву - убирала в доме, стирала. Ну, и совратил купец девушку. В итоге появился на свет мой дед Филипп.

Купцов в то время в Кунгуре было много, город основан как купеческий, и сейчас в городе хорошо сохранились многие красивые купеческие постройки. Известно, что КУНГУРСКИЙ КОЖЕВЕННЫЙ ЗАВОД был построен в Кунгуре в 1724 и положил начало развитию кожевенного производства К 1917 оно осуществлялось на двенадцати купеческих предприятиях, которые выделывали кожи и шили обувь.

Купец Степан Матюшев хоть был и не из самых видных, но достаточно обеспеченным. Был женат, но детей не было. И, может, поэтому признал Филиппа. И стал мой дед по документам Матюшевым Филиппом Степановичем. Но причём тогда Севастьян?

Я думаю, узнав про беременность любовницы, Степан нашел Дуне мужа из своих рабочих, быстро оженил молодых, пообещав помогать будущему ребенку. Но странно, что фамилия Матюшевы была и у бабушки Евдокии, и у её мужа Севастьяна! Так написано на их могилах, причём я лично видела надписи на памятниках.

Впрочем, есть у меня некая догадка. В Кунгуре была династия купцов Матюшевых, но вряд ли купец из известной династии записал бы подёнщицу на свою фамилию да ещё и с мужем. Но так как Матюшевых в Кунгуре было много, то не исключена вероятность, что и у Севастьяна была фамилия Матюшев, а приходился он Степану Матюшеву каким-то дальним бедным родственником.

Главное то, что Степан помог Филиппу выучиться на обувщика-сапожника и открыть свою мастерскую. Обучался Филипп в Кунгурском техническом училище, построенном купцом Алексеем Губкиным, которое, кстати, в своё время поддерживал царь Александр III.

Все купеческие предприятия в Кунгуре были национализированы в 1918 году. То есть, Степан в 1918 году потерял источник дохода, как и его сын Филипп. Вероятнее всего, Степан недолго прожил после национализации своего предприятия. Может, даже, как многие кунгурские купцы, был расстрелян большевиками? Или покинул Россию? К сожалению, больше о нем ничего узнать не удалось. Конечно, могла бы рассказать побольше баба Дуня, да ушла из жизни в 1943. А история эта долго скрывалась, чтобы уберечь семью от возможных репрессий.

02.01.2019 в 20:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame