Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sergei_Soloviev » Облако Таня - 7

Облако Таня - 7

27.08.1974
Калуга, Калужская, Россия

Не было и речи ни об ухаживаниях, ни о каком-то романе — была работа на износ. Сложна была сама изначальная задача — реальность обыкновенного советского пионерского лагеря как-то художественно преобразовать без вранья в этот повешенный в идеальном пространстве и, в общем-то, полуфантастический мир фильма.

За все время съемок картины был только один случай «неуставных отношений» режиссера и героини. Недалеко от Калуги располагалась усадьба Полотняный завод, родовое имение Гончаровых, где бывал Пушкин. Мне все хотелось туда съездить. Но съемочный график был тяжел, даже какой-то час возможно было выкроить с большим трудом. Однажды я сообразил, что можно поехать туда часов в пять утра и к восьми уже вернуться. Позвонил Тане:

— Хочешь поехать на Полотняный завод? Но нужно встать рано — в пять утра...

Таня согласилась. Именно в пять утра мы сели в мой первый битый синий «Жигуль», очень хорошо мне памятный: много счастливого с ним связано, несмотря на жуткую аварию, едва не стоившую мне жизни.

По пустому шоссе мы доехали до Полотняного завода. Еще не рассеялся туман, взошло и тут же скрылось за облаками солнце, заморосил мелкий дождик. Мы бродили по пустому, всеми заброшенному Полотняному заводу, по его безлюдным комнатам, разглядывали кое-где чудом сохранившиеся потолки, поразительные изразцы на печках. Я поднял с пола два осколка — один, с изящным синим цветком на потрескавшемся кафеле, отдал Тане, другой взял себе. Мы еще посмотрели немного на туманный рассвет. Опять почти ни о чем не разговаривали, я сухо, почти протокольно, как диктор по телевидению, рассказал о том, что знал об этих местах, о житье-бытье здесь Пушкина, о том, как они с отцом невесты пытались «впарить» государю «бронзовую бабушку» — статую Екатерины. Как-то незаметно дождь перестал, вышло солнце, замычали коровы, открылось сельпо. Мы купили хлеба, колбасы, бутылку молока. Сели в машину и уже через час были у гостиницы.

Настал последний съемочный день, мы что-то торопливо досняли напоследок: все спешили до вечера попасть в Москву. Праздника последнего съемочного дня не устраивали — какие-то съемки оставались еще и на Москву. Было ясно, что с этим летним калужским житьем, с этой купальней, танцплощадкой, рекой, песчаным пляжем мы расстаемся навсегда.

27.12.2018 в 12:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame