Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » ASimsky » Воспоминания о Канаде. Предисловие

Воспоминания о Канаде. Предисловие

02.04.1994
Оттава, Канада, Канада

Эти мемуары впервые увидели свет на портале «Воздушный замок» под названием "Над Оттавой небо сине" и включали, помимо текста, около десятка фотографий (https://lib.rmvoz.ru/bigzal/memoirs-simsky/canada) Здесь читателям предлагается, в качестве второго издания, чисто текстовая версия.


Над Канадой небо сине,
Так похоже на Россию,
Слава Богу, не Россия!

Этот гадкий стишок правдив лишь отчасти. Небо над Канадой действительно синее, но как раз этим-то она на Россию и не похожа. Российское небо не синее, а голубое, и по нему плывут-летят белыми лебедями кучерявые облака. Типичное же канадское небо – это полусфера чистого синего цвета, на которой не видно ни единого облачка, и с утра до вечера неотвратимо сияет огромное яркое солнце. Это небо наводило на мысли о Луне, Марсе и прочих иных мирах, а также о том, что раз это Новый Свет, то все и должно быть иначе.

Оттава расположена на широте Крыма, но климат там резко континентальный. Летние дни заполнены слепящим сиянием и палящим зноем. Темные очки и шапка с козырьком не просто так составляют часть североамериканского имиджа. А зимой средняя температура около -15, бывает и -30. Но небо такое же синее, и солнце столь же яркое. Под его лучами снег подтаивает, и звенит капель, повисая с крыш длинными сосульками. По ночам он подмерзает, образуя твердый наст. Поэтому снег почти никогда не бывает пушистым и мягким. Зимняя норма снегопада – 1.5 м, а зимой 1998/1999 выпало около 3 м. Сорокалетний я забрасывал свежевыпавший снег перед домом на уровень второго этажа, радуясь возможности «раззудить плечо». Зимой 2007/2008 снега выпало аж 4.3 м, но я был уже в Бельгии. Однако, начнем с начала …. 

25.12.2018 в 19:25


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame