Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sergey_Koreshkov » Дневник Сергея Корешкова - 2

Дневник Сергея Корешкова - 2

08.10.1922
Ново-Николаевск (Новосибирск), Новосибирская, Россия

 


      Вчера лёг уже в первом часу, но около четырёх меня будил Костя (Константин Ал., брат С.А. - Н.)[1], - проводить его на станцию. Вставать не хотелось, но я мигом соскочил и оделся. Проводить встали папа, мама ещё кто-то из старших. По обычаю перед прощанием присели, потом помолились Богу и стали прощаться. Костя был сильно взволнован.


     

 

      Дорогой, когда мы шли к станции, он говорил мне, что ему жаль расставаться с Шуриком (сын Константина Ал. - Н.)[2], который вчера только сделал самостоятельно несколько шагов. Вагона, там, где мы вечером грузили багаж, [не было], нам сказали, что он на 15 пути, тут мы и нашли его без труда.

      Я съел кусок арбуза, предложенный Ивковыми, которые едут с Костей, посидели минут пять и, видя, что Косте хочется спать, а может быть, остаться наедине, пошёл домой, чтобы поспать ещё.

      Но настроение было ужасно гадкое и меня всё преследовали какие-то тяжёлые мысли, а когда заснул - то кошмары. Всё время решал я во сне, сплю я или это всё происходит наяву. Так промучился до 9 или 10 часов. Сегодня воскресенье, день свободный, и у меня было намерение сходить в лес. Да вышло не то.

      


Вика (Виктор Ал., брат С.А. - Н.)[3] с Колей начали конопатить на зиму окна, пришлось помогать им, и так прошёл весь день. Вечером, только, было, вздумал заняться математикой, как мама (Александра Михайловна)[4] попросила проводить бывшую у нас Екатерину Афанасьевну. Прошёлся я с удовольствием, ибо вечер был прелестный, а у меня разболелась дома голова. Пришёл поздно, а потому благую мысль о занятиях приходится оставить.



[1] Костя, Константин Александрович Корешков, старший брат С.А.Корешкова, автора дневников, р. 1897, Учился в СПб, инженер-строитель (специальность - возведение мостов), погиб в Колымских лагерях в начале 40-х гг. ('Сталинские списки'. Кат.1. 10.06.38. Свердловск. Жел.дор.им.Кагановича. АП РФ, оп.24, дело 417, лист 59.)

 

[2] Шурик, сын К. А. Корешкова, р. в 1921 г.Студент Ленинградского университета (факультет восточных языков). Будучи участником народного ополчения, погиб при обороне Ленинграда зимой 1942-43 года.

[3] Вика, Виктор Александрович Корешков, 1900-1972.Топограф-маркшейдер. В 1920-28 гг. принимал участие (с братом Николаем Александровичем) в полярных экспедициях известного исследователя Севера проф.Н.Н. Урванцева на Таймыр, в результате которых открыто Норильское медно-никелевое месторождение. С середины 40-х до 1953 года жил и работал в Норильске. Всё время пребывания в экспедициях, Виктор Александрович вёл дневники. Участь их не на много лучше участи дневников Сергея Александровича. В начале 1960-х В.А., откликнувшись на письмо некоего журналиста, неосторожно отдал свои дневники журналисту с условием их возврата. Какие-либо отношения и связь с "любезным" журналистом на этом закончилась. Я эти дневники читала.Видела зарисовки в тексте. И помню, как огорчался наивный мой дядюшка.Вот это письмо: Письмо-то есть! - дневников нет... (Пояснение: Н.Н.и Е.И.- Николай Николаевич и Елизавета Ивановна Урванцевы.)

[4] мама, Александра Михайловна Корешкова, урожд. Карышева, 1873-1950.Девятнадцати лет Александра Михайловна вышла замуж за Александра Ивановича Корешкова. У них было шестеро детей: пять сыновей и дочь. Один из сыновей умер в младенчестве. Все они родились до 1903 года.

27.11.2018 в 19:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame