Autoren

1663
 

Aufzeichnungen

233152
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » David_Armand » На заводе "Динамо" - 58

На заводе "Динамо" - 58

01.06.1935
Москва, Московская, Россия

    Промывание мозгов ветром очень помогло. Ещё в дороге я подумал, а зачем велодинамкам металлическое покрытие? Не лучше ли добротно покрасить, да притом в разные цвета. Это ж будет шик, блеск! И затем, почему красить мне? Гальваническая мастерская не приспособлена для малярных работ! Но, боюсь, что передать дело в наш малярный цех заводоуправление не согласится, слишком паршиво там красят. А где хорошо? Надо поискать. И по приезде я занялся поисками. Вскоре я остановился на заводе малых моторов, окраска которых выглядела весьма нарядно.

    Я нашёл своего бывшего «врага», изобретателя Смирнова:

 — Послушайте, есть продуктивная идея. Турецкие динамки, которые предполагается шоопировать у меня в мастерской, если это удастся освоить, встанут в копеечку. Завод малых моторов может красить их в два раза дешевле и красивее. Это даст большую экономию и, следовательно, премию тому, кто внесёт это предложение. Я советую вам заняться этим делом.

 — А почему ж вы сами не возьмётесь?

 — Мне, мастеру, которому поручено это дело, неудобно вносить предложение, освобождающее меня от него. Двиньте это через БРИЗ, вам это с руки.

    Смирнов ушёл от меня в сомнении, боясь подвоха, но я знал, что забил крепкий гвоздь в его голову. Через неделю он привёз с завода малых моторов образцы окрашенных динамок, которые действительно выглядели прекрасно, и после небольшой войны мы добились принятия его предложения. Все были в выигрыше: завод получил экономию, Смирнов — премию, я — половину свободы. Не знаю, получили ли турки снижение цены на динамки. Навряд ли.

    Оставалась мне вторая задача. Я просидел несколько суток над проектом, расчётом и сконструировал простую установку. Заменил мудрёный специальный конвертор умформером, последний предполагал собрать из мотора и динамо. Потом переселился на завод и две недели не выходил из него, позволяя себе поспать на столе четыре-пять часов в сутки. За это время я нашёл подходящие, но неисправные машины, добился их ремонта, отвоевал испытательный стенд, собрал на нём несложный распределительный щит. Испытал разрядники и добился отличного качества оксидации. Затем я собрал комиссию из представителей Отдела контроля, Отдела техники безопасности и Отдела главного электрика завода и торжественно сдал установку по акту.

    Мне оставались семечки: произвести инвентаризацию мастерской перед сдачей, вернуть личный инструмент и ещё кое-какие мелочи.

    Я пришёл к Жукову и положил на стол заявление.

 — Врёшь, не уйдёшь! Окажешься на улице со своей семьёй.

 — У меня своя комната.

 — Как своя!? Где ты её взял!?

 — Обменял.

 — Кто разрешил?

 — Бобров. Когда ты лежал на операции.

 — Какой дурак! Уж и заболеть нельзя! А производство?

 — Александров не возражает. Видишь, подписал.

 — Да, но он не возражает отпустить тебя только после того, как ты выполнишь установку… Конвертер-то ещё не готов!

 — Я и выполнил. Никакого конвертера не надо. Вот акт приёмки установки и технологического процесса.

    Он вызвал Александрова:

 — Как же ты такого маху дал?

 — Признаюсь, не рассчитал. Не предвидел ход талантливого противника.

 — Как же нам быть с ним?

    Тут я вмешался:

 — Михаил Евдокимыч, казак назад не пятится. Подмахни. Ну что тебе стоит?!

 — Ну, будь по-твоему. Только я тебе такое устрою! Пожалеешь!

 

    И он устроил-таки. Завком меня исключил из профсоюза, а в заводской многотиражке меня прославили дезертиром производства. Но это было бы страшно, если б я собирался дальше работать по той же линии и специальности. Но я простился с ней навсегда.

25.03.2015 в 14:34


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame