Autoren

1429
 

Aufzeichnungen

194820
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Andor_Liliental » Парижский период. Мой первый учитель

Парижский период. Мой первый учитель

10.01.1928 – 01.01.1930
Париж, -, Франция

В кафе "Режанс" каждый день приходил блестящий гроссмейстер Савелий Григорьевич Тартаковер, создатель, так называемых, гипермодерн-шахмат. Если мне память не изменяет, он родился в Ростове-на-Дону. Мне посчастливилось, так как он согласился сыграть со мной блиц-партию. Но к этому времени я играл уже довольно прилично, и мне удалось выиграть у него, но, конечно, общий перевес оказался у С. Тартаковера. А затем мы нашли в этом кафе многочисленных любителей и, самое главное, меценатов, которые платили нам за то, чтобы мы с Савелием Григорьевичем играли блиц вслепую! То есть раз, два, три, четыре, пять - и нужно делать ход! Этим способом нами были сыграны красивейшие партии, будто бы с осмотрительностью сыгранные на доске. Меценаты и зрители получали удовольствие, и мы с Савелием Тартаковером - тоже. Так мы заработали у меценатов приличную сумму франками.

   Я очень благодарен Тартаковеру! Он был по-настоящему богемным человеком. Первое время я не понимал, почему он, будучи хорошо обеспечен материально, должен играть лёгкие партии на деньги. Рассказывали, что в Санремо С. Тартаковер, получив за первое место на турнире приличную сумму денег, через час проиграл их в рулетку. Он любил любую азартную игру и всегда легко переносил материальные затруднения. Это не выдумки. Если кто-нибудь говорил ему о том, какой красивый у него галстук, С. Тартаковер тут же мог снять его со словами: "Хотите? Я с радостью подарю его вам". Кроме азартных игр, самой большой его слабостью были женщины. Ради изящной красавицы симпатичный доктор готов был пожертвовать всем, чем обладал сам.

   Это конечно краткая, описываемая мною характеристика гениального шахматиста С. Тартаковера, моего дорогого учителя и друга.

18.10.2018 в 16:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame