Autoren

1591
 

Aufzeichnungen

222852
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Tatiana_Passek » Вадим Васильевич Пассек (1834-1836) - 2

Вадим Васильевич Пассек (1834-1836) - 2

16.03.1836
Спасское (Металловка), Харьковская, Украина

В это-то время Вадим внимательно изучал Украину и Малороссию, живописные очерки которых впоследствии появились в "Очерках России", написал диссертацию на магистра и небольшую статью под названием "Странное желание", выразившую настроение его духа. Защищать диссертацию ему не привелось. Вследствие его близких отношений с арестованными молодыми людьми в кафедре ему было отказано. По приезде из-за границы молодых профессоров кафедру, которая была назначена Вадиму, занял в Харьковском университете профессор истории Лунин[1]. Статья "Странное желание" пролежала восемь лет в портфеле Вадима и была напечатана по кончине его, в малоизвестном, а в настоящее время и совсем исчезнувшем, небольшом сборнике, изданном в память его близко знавшими его литераторами, под названием "Литературный вечер"[2]. Редакцию "Литературного вечера" хотел взять на себя Саша, но ее удержал за собою Вельтман, вероятно сколько по расположению к Вадиму, столько и по общему с ним направлению, склонявшемуся к делу славян. Саше это было так неприятно, что он не поместил ни одной статьи своей в "Литературном вечере". Все это делалось помимо меня. Мне тогда было ни до чего.



[1] M. M. Лунин занимал в Харьковском университете кафедру всеобщей истории с 1835 по 1844 год.

[2] Сборник "Литературный вечер" был издан в память Вадима В., Пассека в Москве, в 1844 г. Кроме статьи "Странное желание", которую Пассек воспроизвела не вполне точно, в сборнике была напечатана статья В. Пассека "Малороссийская свадьба", оставшаяся незаконченной и доработанная по собранным им материалам Н. А. Ригельманом.

03.10.2018 в 10:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame