Autoren

1527
 

Aufzeichnungen

210540
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Akopov » Александрополь - 4

Александрополь - 4

20.05.1918
Александрополь (Гюмри), Армения, Армения

  Что делать? Городское самоуправление приняло решение, обязывающее всех членов самоуправления остаться в городе и разделить участь насе­ления, а затем - отправить делегацию к турецкому командованию с просьбой принять необходимые меры к преду­преждению резни и грабежей. Кто мог возглавить такую делегацию? Выбор пал на Мкртыча Газаряна, как человека эрудированного и хорошо владеющего турецким языком, что в данных условиях было чрезвычайно важно. Делегация с развернутым белым флагом направилась к захваченной турками александропольской крепости. Проходили томительные часы, все с беспокойством ждали возвращения делегации: ведь турки могли убить всех членов делегации!

   Наконец, с турецкой стороны послышались звуки военного оркестра. Они раздавались все бли­же и ближе. Наконец, показались всадники. Это были офицеры турецкой армии и с ними делегация армян во главе с Газаряном, тоже на лошадях. За ними оркестр, небольшая группа войск. Перед зданием ачордарана шествие останавливается, всадники спешиваются и по приглашению Мкртыча Газаряна поднимаются на второй этаж здания, где турецким офицерам был оказан большой прием. Оркестр и сопровождавшая группа войск остаются на улице. До поздней ночи продолжается прием, до поздней ночи оркестр играет веселые военные марши.

   А произошло следующее. Бывают встречи, как бы предопределенные судьбой. Такой была встреча Мкртыча Газаряна с одним из высокопоставленных турецких военачальников, вероятно, с Иззет-беем. Последствия этой встречи трудно переоценить. Когда наши делегаты приблизились к крепости, где находилась турецкая армия, их встретили холодно и грубо, с ними не разговаривали и заперли в одну из внутренних комнат. Такой прием ничего хорошего не предвещал. Турки с самого начала дали понять, что они хозяева и не может быть и ре­чи "о равных сторонах" в переговорах. Несколько часов турки заставили делегатов ждать и тревожиться. Нако­нец, зашли турецкие чиновники и вновь грубо предложили представителей подняться наверх, в огромный зал. Там находилось несколько турецких офицеров высокого ранга. И тут Мкртыч Газарян в главном начальнике тотчас узнает... своего близкого давнего друга Иэзет-бея, с которым учился в Германии, имея ряд встреч в Константинополе.

   - Неужели это он? Какая неожиданная встреча! Что делать? Возможно ли в этих условиях показать, что они не только знакомы, но и были близкими друзьями?

  -- Нет, это невозможно - решил Газарян.

   Но Иззет-бей сам узнал Мкртыча, подошел к нему и радостно воскликнул:

   - Мкртыч, мой хороший друг, какими судьбами, - с этими словами обни­мает его, целует.

   Главы обеих сторон обнимаются, целуются, и официальные переговоры сто­рон превращаются в дружескую беседу их руководителей. Затем Иззет-бей спросил у Газаряна причину визита армянской делегации, а выслушав просьбу, заверил: "Можешь быть спокоен, в Александрополе никто не посмеет обижать армян!" После этого Газарян пригласил Иззет-бея и присутствующих турецких офи­церов в гости. Приглашение было принято, и все с оркестром и группой аске­ров (солдат) направились в ачордаран...

   Нужно сказать, что Иззет-бей выполнил свои обещания - в городе Александрополе не было никаких эксцессов, но вне города, в деревнях, где автори­тет Газаряна был бессилен, от турец­ких зверств погибло много десятков тысяч армян. Уже на второй день после захвата Александрополя дикие толпы "карапапахов" (черношапошников) с окружающих турецких деревень ворвались в город, чтобы грабить и убивать армян, но Иззет-бей принял строгие меры, и карапапахи были изгнаны из города.

 

16.09.2018 в 14:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame