Autoren

1591
 

Aufzeichnungen

222751
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sergey_Rashevsky » Дневник полковника Рашевского - 274

Дневник полковника Рашевского - 274

02.11.1904
Порт-Артур (Далянь), Ляонин, Китай

2 ноября

На форту III ночью замечена работа японцев во рву в направлении от правого канонира к эскарпу. В соответствующем месте к[онтр]эскарпа, обваленного выстрелами из 11-дм. орудий, замечены досчатые сходни; здесь же устанавливаются японцами две лестницы, из которых одну подняли обратно. С 4--5 час. по форту открыли редкий огонь большими снарядами, усилившийся к ночи, вперемежку с обстреливанием форта малыми калибрами. Это обстреливание, впрочем, можно объяснить тем, что на форт к ночи послано было 150 человек рабочих и, вероятно, японцы работу заметили.

С гласиса форта II вчера, после взрыва горна, из траншей венчания стремглав выходит японец, выпустивший 5 собачек или, как показалось другим, птиц; видимо, взрывом отрезало сообщение японцев на гласисе с тылом и они, пытаясь сами выскочить, пытались дать знать о себе при посредстве этих посланцев.[1] Сейчас 12 час. ночи, слышна работа в нашей воронке.

На укреплении No 3 слышны изредка студи кирки и зубила как бы по бетону, но попрежнему нерешительно, так что мы подозреваем, что это делается с целью ввести нас к заблуждение.

Проснулись мы сегодня и увидели в окошечки своего блиндажа, что снегом покрыло уже все горы и он продолжает валиться крупными хлопьями. На дворе холодно, совсем зима. Этакие ранние холода и снег для Артура редкость, для нас это наруку: японцам, не привыкшим к суровому климату, тяжело придется в окопах, если холода затянутся.



[1] Японцы применяли собак для различных целей, в честности для определения контрминных работ.

14.09.2018 в 11:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame