Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sergey_Rashevsky » Дневник полковника Рашевского - 5

Дневник полковника Рашевского - 5

30.01.1904
Порт-Артур (Далянь), Ляонин, Китай

30 января

Ночь прошла спокойно. С утра порывистый северный ветер при 2° мороза; работать трудно. Китайцы понемногу [...] собираются на работы; войска также принимают в них участие.

Пока все усилия прилагаем к тому, чтобы сомкнуть бруствер форта, а затем приступить к насыпке барбетов в исходящих углах и к сгласировке неправильных куч земли за контрэскарпом для достижения лучшего обстрела.

Еще новая страшная новость: двое из наших судов -- линейный транспорт "Енисей" и крейсер "Боярин" -- подорваны собственными минами, первый при заграждении Дальнинского рейда, второй, будучи послан на помощь "Енисею", также наскочил на нашу мину. На "Енисее" убиты командир Степанов, инженер {В записи от 3 февраля техник.} Яновский и два мичмана, Дриженко и Хрущев, и 80 нижних чинов; на "Боярине" -- 5 нижних чинов. "Енисей" затонул. "Боярина" хотели взорвать собственными миноносцами, дабы не отдать его в руки японцев, но минные аппараты оказались неисправными. Теперь "Боярин" стоит в виду Дальнего, и есть надежда ввести его в док.[1] Миноносцы возвращались в Артур, были встречены боевыми выстрелами с нашего раненого "Ретвизана", но, слава богу, уцелели. Флоту нашему не везет, потери за потерями, одна после другой. Общее недовольство среди моряков своим командиром эскадры[2] [...].

Говорят, что получено официальное известие о разгроме нашими владивостокскими крейсерами японского порта Хокодате.[3] Все больше говорят также о том, что японцы при бомбардировке 27-го числа получили очень тяжкие повреждения от огня наших батарей.

Сегодня получен высочайший приказ о назначении главнокомандующим армией наместника адмирала Алексеева.



[1] Крейсер "Боярин" и минный транспорт "Енисей" подорвались на минах 29 января. "Боярин" некоторое время держался на плаву, но в ночь на 31 января затонул, видимо, еще раз подорвавшись на мине.

[2] Адмирал Е. М. Алексеев.

[3] Неверно. 27--29 января Владивостокская эскадра {3 броненосных и 1 легкий крейсер) совершила поход к берегам о. Хоккайдо, где потопила лишь один японский пароход.

12.09.2018 в 20:43


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame