Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Georgy_Daneliya » Сикильдявка

Сикильдявка

05.01.1959
Москва, Московская, Россия

На диплом я решил снять драму. Остановился на “Русском характере” Алексея Толстого: обожженный танкист приходит на побывку домой, и мать его не узнает.

 

Моим индивидуальным мастером был Калатозов. Я написал сценарий и отнес ему на утверждение.

 

— Позвоните завтра в десять, — сказал Калатозов.

 

Назавтра ровно в десять набираю номер и слышу, как приятный женский голос говорит в трубке: “Калатозова нет дома. Если хотите что-то передать, говорите после сигнала. В вашем распоряжении минута”. Тогда об автоответчиках еще никто не слышал. Звоню каждый час — то же самое.

 

Встречаю в коридоре “Мосфильма” своего друга, дипломанта ВГИКа Тамаза Мелиава.

 

— Хочешь послушать чудо техники?

 

Завожу его в комнату, набираю номер и даю трубку:

 

— Слушай.

 

“Калатозова нет дома. Если хотите что-то передать, говорите...”

 

— Эту финтифлюшку он, наверно, из Америки привез, — сказал Тамаз и тут же предложил: — Есть два пятьдесят. Поехали в “Арарат”.

 

— Не могу. Мне к Калатозову надо.

 

— Оттуда позвоним.

 

В шикарном, по тем временам, ресторане “Арарат” висели бамбуковые занавески и была зеркальная стена, в которой отражался весь зал.

 

Конечно, на два пятьдесят следовало идти не в “Арарат”, а в пивнушку, но Тамаз, как и его учитель Сергей Юткевич, был эстетом. (К примеру, он никогда не открывал бутылку пива зубами.)

 

Тамаз долго и степенно выяснял у официанта, какие есть коньяки? И что он порекомендует на горячее? А кто шеф-повар? В итоге, заказал: коньяк “три звездочки” — сто пятьдесят грамм, кекс — две порции и лимон. И самые маленькие рюмочки. Официант почтительно кивнул и заспешил выполнять заказ.

 

Было в Тамазе что-то такое, что неотразимо действовало на официантов. Заказы на копейку, а официанты почтительны и угодливы.

 

На два пятьдесят в “Арарат” я бы ни с кем, кроме Тамаза Мелиава, не пошел.

 

Я вышел в холл позвонить Калатозову. Занято! Когда дозвонился — снова женский голос.

 

Вернулся в зал — за нашим столиком сидят еще двое.

 

— Познакомься, — говорит Тамаз. — наши друзья из ГДР.

 

Немцы приподнялись, мы пожали друг другу руки. И немцы уставились в меню. (Их подсадили к нам, потому что мы были самыми трезвыми.) Официант принес наш заказ: графинчик с коньяком, два ломтика кекса и две дольки лимона.

 

— Еще две рюмки! — велел Тамаз.

 

И официант заторопился за рюмками.

 

Когда появились рюмки, Тамаз встал, разлил коньяк и предложил выпить за великого немца Эрнста Тельмана. Все встали, Тамаз сказал тост, перечислив заслуги Тельмана перед человечеством. Мы выпили. И тут же Тамаз предложил выпить за соратника Тельмана — верного ленинца Вильгельма Пика. Начал разливать — на одну рюмку не хватило... Тамаз поставил графинчик на стол и задумался. Немцы пошушукались, заказали еще сто пятьдесят. Официант принес. И Тамаз продолжил тост за Вильгельма Пика. Расхваливал его с такими подробностями, словно он с ним в школе учился.

 

Мы выпили за Вильгельма Пика, и Тамаз предложил выпить за выдающегося деятеля Коммунистической партии Советского Союза Никиту Сергеевича Хрущева. Разлил коньяк — опять на одну рюмку не хватило. Опять Тамаз поставил графин и вздохнул, а немцы опять пошушукались и заказали... И так минут двадцать.

 

Мы выпили за “миру мир”, за “солидарность со странами третьего мира”, за кубинскую революцию и Фиделя Кастро (отдельно), за Николае Чаушеску и в его

лице — за лидеров всех стран социалистического лагеря...

 

А после того, как мы выпили за женщин — за Надежду Крупскую, Розу Люксембург, Клару Цеткин и Екатерину Фурцеву, — немцы, так и не присев, заплатили за то, что они заказывали, попрощались и, покачиваясь, пошли на выход. Но перепутали направление и врезались в зеркало — в то место, где отражалась дверь.

 

— Пора и нам, — Тамаз посмотрел на часы. Он собирался ехать на вокзал встречать Вахтанга Абрамашвили, который вез бочонок вина, и позвал меня с собой.

 

— Не могу. Мне к Калатозову надо.

 

— Надоел ты со своим Калатозовым!

 

Позвонили из вестибюля. “Калатозова нет дома. Если хотите что-то передать...” — заговорил автоответчик.

 

— Передайте ему, что он сикильдявка, — сказал Тамаз в трубку противным высоким голосом.

 

— Ты что, с ума сошел? Что ты натворил?! Он же подумает, что это я!

 

— Я женским голосом говорил, он подумает, что это шутит поклонница.

 

Вахтанга мы встретили, и бочонок он привез...

 

На следующий день я опять не смог дозвониться до Калатозова и решил поехать без звонка. Калатозов оказался дома.

 

Сценарий он забраковал:

 

— Фальшиво. Мать не может не узнать сына, она сердцем чувствует.

 

Зазвонил телефон. Калатозов трубку не взял, и знакомый женский голос проговорил свой текст, что Калатозова нет дома и т.д. Потом — шип и сопение. Потом гудки.

 

— Это автоответчик, — объяснил Калатозов. — Для сообщений, когда абонента нет дома. Но я его не отключаю. Звонит столько ненужных людей, что я не беру трубку, если не называются. Вчера в десять я ждал вашего звонка, и если бы вы назвались, я поднял бы трубку. А кстати, Гия, вы случайно не знаете, что такое “сикильдявка”?

 

— Нет, — твердо ответил я, честно глядя ему в глаза.

 

И сказал чистую правду. Что такое сикильдявка, я до сих пор не знаю. И спросить уже не у кого.

23.08.2018 в 16:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame