Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » TPamies » Мемуары 4 - Белград

Мемуары 4 - Белград

08.08.1947
Белград, Сербия, Сербия

БЕЛГРАД

Любопытен разговор между моими родителями и нашими югославскими попечителями перед отъездом из Югославии. Когда моя мать объявила им о решении уехать в Чехословакию (следующий этап наших скитаний), потому что такое решение приняло руководство испанской компартии , активными членами которой они были, друже Войкович - наш куратор от ЦК Лиги коммунистов Югославии, хорошо говоривший на испанском ,потому что сражался на стороне республиканцев во время гражданской войны в Испании, с удивлением спросил у неё:

- Но почему, Тереса? У тебя есть хорошая работа, наши люди относятся к вам дружелюбно, многие югославы проявили свою солидарность и преданность испанской республике, уехав туда добровольцами. К тому же, Чехословакия, тоже социалистическая страна. Я бы тебя понял, если бы вы собрались уехать на родину,
в Испанию...

Он не мог взять в толк, что причина была не в предпочтениях моих родителей, а в позиции испанской компартии, которая в те годы слепо следовала курсу КПСС.
И верные коммунисты, коими они были, не раздумывая оставили тот относительный комфорт и стабильность, да еще с маленьким ребенком на руках и последовали в очередной пункт назначения, указанный руководством КПИ.

- Его можно было понять,- говорила мне, спустя много лет, мама, - Югославы выиграли войну без какой -либо помощи извне, изгнав немецких оккупантов собственными силами . Они строили социализм по-своему, непохожий на тот, который существовал в СССР (позже, при Дубчеке в Чехословакии, его стали называть социализмом “с человеческим лицом”). А это не нравилось Сталину и все, так называемые, братские компартии объявили Тито и “его кровавую клику” ревизионистами и врагами Советского Союза. 

12.03.2015 в 14:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame