Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Жизнь Тамары Беловой - 1. Вторая жизнь

Жизнь Тамары Беловой - 1. Вторая жизнь

15.06.1961
Именновский, Свердловская, Россия

  В этой главе я поведаю о своей семейной жизни, о муже, детях и внуках.
Жизнь моя под фамилией Беловы не была уж так бела, потому я и решилась написать о ней. Ибо так тяжко нести в себе этот груз боли и обид. Хочу проанализировать свою жизнь и может, найти ответы на некоторые вопросы.


Эпиграфом к своей книге решила взять вот эти стихи из интернета.
Светлана Гоголева- Афанасьева

Ну, зачем я тебя держала???
Почему я спасала тебя???
Крылья громко себе ломала!!!!!
А любовь всё равно ушла!!!

Остаётся загадкой жизни:
Отчего, почему и зачем?Иногда..
Неужели любовь и счастье
Не подружатся никогда???
1. Переезд на Урал. Клопы

15 июня 1961 года я приехала к мужу с маленьким сыном Коленькой (год и три месяца), в положении на девятом месяце и свекровью Любовь Яковлевной Беловой. Путь наш был длительный почти неделю. С пересадками в Хараноре, Свердловске. Июнь выдался жарким и в поезде было душно. Мне было очень тяжело хотя беременность протекала нормально. Но маленький сынишка и инвалид свекровь….
Длительное сидение в поезде не прошло для меня бесследно. Сильно заболел копчик. Муж нас не смог встретить в Свердловске. Встречал и провожал дядя Алексей- младший брат мамы, что жил в Свердловске.

Прибыли мы утром в посёлок Именновский, муж встретил нас, проводил до квартиры и уехал на работу в Качканар. С этого момента начинаются все проблемы и трудности, которые мне пришлось преодолевать всю жизнь. Вещей мы не могли взять с собой много, только самое необходимое. Вещи были отправлены контейнером, который пришлось ждать больше месяца, а потом ехать за ним в Нижнюю Туру за 45 км, так как станции ещё в Качканаре не было. Жильё было временное. Ускоренным методом строились сразу несколько деревянных двухэтажных шестнадцати квартирных домов в новом городе Качканар в двенадцати километрах от посёлка Именновский.

Всех приезжих размещали в щитовых бараках, где раньше жили геологи. Так как у нас семья была самая большая, мужу выделили две комнаты. Бараки не ремонтировались ни разу со времени их постройки. Отапливались печками. Печи дымили. И жильё напоминало скорее курные хаты с закопчёнными стенами и потолками. Но самую «прелесть» этого жилья мы прочувствовали в первую же ночь. За день устали с хлопотами обустройства и уснули, как убитые. Проснулись от крика Коленьки. Он так кричал, как будто его ударили. Мы вскочили, включили свет и чуть сами не попадали: ребёнок был усыпан клопами. Тело его было искусано, как будто он заболел оспой или корью. Когда мы огляделись, то увидели такую картину: с потолка на нас и кровати просто сыпятся клопы.    Это был ужас!!!

   Постели вытрясали на улице. Ночь прошла без сна. На утро я отодвинула кровать от стены. Лист ДВП болтался. Я его приподняла и мои волосы, наверно, встали дыбом. Я закричала. Позвала свекровь. Что делать? Стена и лист были сплошь в клопах. Свекровь мне подсказала:
-Мочи пол, веником сметай их на пол и собирай в ведро.
На это ушёл у меня целый день. Свекровь с сыном ушли к брату Николая Василию. Его семья приехала раньше и уже обусторились. Пока я вела эту борьбу с рассадником клопиным, началась гроза. Я с детства боюсь грозы. Однажды я с меньшими братьями пошла в лес и нас застала гроза. У меня тогда случилась истерика, что мы можем погибнуть в лесу. Такая была гроза, трещали деревья.
 
    Так вот я залезла под кровать и лежала там пока не закончилась гроза и не пришла свекровь. Боялась повредить ребёнка. Сама я не могла вылезти из под кровати-живот был большой. В эту гроза сразу погибли отец и сын. Они сидели на против окна обедали. Осталась мать и младший сын. Я помню что её звали Александра Александровна и она в последствии учила моих сыновей.

   Сколько мы жили в этой «квартире», столько я и боролась с клопами. Беременная, но всё же к родам я успела привести в божеский вид своё жильё. Алёшенька родился 15 июля, а контейнера всё не было. Старший сын спал в коляске, которую купили в Качканаре, а младший – в начале просто на столе.Но однажды он чуть не упал со стола. Пришлось попросить у соседей оцинкованную ванночку. Вот такие проблемы возникли сразу. Но это оказалось, что ещё «цветочки», по сравнению с тем, что мне предстояло пережить.

12.03.2015 в 10:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame