Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Tamara_Belova » Пятое марта. Сталин

Пятое марта. Сталин

05.03.2014
Оловянная, Забайкальский край, Россия

Сегодня пятое марта 2014г. Весенний тёплый день. Кругом капель. Слегка ветерок бодрит. Снег вокруг чернеет в подталинах. Я же вспомнила какой был день пятого марта 1953 года. В Забайкалье редко выпадают большие снега. Так вот в этот день была такая вьюга, вернее ураган, как будто все ведьмы вместе с чертями выясняли отношения. Выпало столько снега, сколько бы его выпало за несколько лет предыдущих и последующих десять. Сугробы такие намело, что по улицам не было проездов. И по «чёрной тарелке» - радио дошло до нашего рудника Спокойного совсем не спокойная весть: «Скончался наш мудрый вождь и отец народов – Иосиф Сталин». На предприятиях, школах, в домах стоял плач и стон: Он умер! Кто его заменит? Как может жить страна без Сталина? Нет таких людей, которые могли бы заменить не заменимого?

       Я училась в седьмом классе и была комсоргом школы. Нас построили в коридоре на линейку. Директор сообщила эту новость, стали выступать учителя. Предоставили слово и мне, как комсоргу. Только сказать я ничего не могла: я рыдала, как и все ученики. Рыдали, как будто у каждого из нас умерла мать или отец. Такова была сила нашей веры, что без НЕГО жизнь остановиться. Да, сильна была вера в Ленина и Сталина. С малых лет мы слышали эти имена. Портреты в школе и дома. А как же без них? Вот так я и выросла с именем «Ленин и Сталин».

      Пионерия, комсомол… а вот в партию я не вступила по убеждению: работала в пожарной, была председателем проф.постройкома. Распределим на комитете квартиры, дадим начальнику на подпись, а он туда вставит кого то из родни или «нужного» человека. Когда мне предложили вступить в компартию, я ответила, что мне не по пути, с теми кто не честен. Ибо меня воспитывали быть во всём только честной.
 
     Я не политик и не берусь судить хорошо или плохо было при Сталине. Но вспоминаю, что каждое первое марта ждали: понижение цен. Налоги были на всё: коровка есть - сдай молоко, масло, мясо. Коза или овечка – шерсть сдай. Курочка должна тоже сдавать свои яйца. Тяжко, тяжко жилось. У мамы всегда озабоченный вид: ко времени надо всё сдать. А чем же детей и больного мужа накормить? Но мама умудрялась для папы сэкономить кусочек маслица. Он поранил протезом весь пищевод. Протез он вставлял только чтобы покушать. Затем вынимал и аккуратно завёртывал в платочек. Клал в карман. Однажды прилёг днём отдохнуть и протез сломался на две части. Он так и продолжал кушать. Да вот однажды проглотил половинку. Протез застрял в пищеводе. Папу увезли в Областной центр Читу на вертолёте. Профессор Коханский соорудил какое – то приспособление и через гортань под рентгеном вытащил его. Сейчас бы точно был рак гортани. Мама всякий раз перед едой папе давала кусочек сливочного масла. Так она спасла отца.

  Что же, сейчас мы голод не испытываем. Кусками хлеба дети в школах кидаются. На первое апреля ждём повышение пенсии и с ней рост тарифов и цен на всё и вся. Политики спорят о роли Сталина в истории. Наверно, спорить будут пока будут живы ЕГО современники. Возможно, спорить будут всегда. Спорить и сравнивать. Одни говорят: «Вот если бы ни Сталин, не победили бы». Другие … . да пусть спорят.   Но вот фашизму Сталин бы точно не дал поднять голову, что произошло сейчас на Украине. А я просто вспомнила каким был день, когда умер «вождь всех времён и народов». Так о чём «говорила» природа? Ушёл злодей или ….?

11.03.2015 в 18:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame