Autoren

1574
 

Aufzeichnungen

220684
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Julya_Den » Подлинная царица - 50

Подлинная царица - 50

05.02.1910
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Во время войны Россию часто называли страной слез и нищеты, но это совершенно неверно. Никогда еще крестьяне не были так богаты, как во время великой войны. Ни о каком недовольстве в провинции не было и речи. Жены получали большие пособия за мужей, да и сами могли без труда заработать лишние деньги. Каждый парень щеголял в лакированных сапогах, каждая девушка имела возможность наряжаться. Конечно, погибших оплакивали, но нужды в России не было.

 

Его Величество разрабатывал большие планы, с тем чтобы облегчить жизнь лицам, получившим увечья на службе Царю и Отечеству. Он намеревался наделить землей всех раненых, увечных и награжденных орденами воинов, выделив им наделы из земель, принадлежавших Короне, после того как война закончится. Он разрабатывал различные земельные реформы, но революционеры настраивали помещиков против Государя, утверждая, будто бы Он хочет стать щедрым за их счет, а не за собственный!

 

Английскому читателю даже трудно себе представить, сколько заговоров, сколько покушений вынашивалось в ту пору в России. Не раз Ее Величество лишь чудом избегала смерти. Ее недолюбливали все классы общества, но, по счастью, Она не догадывалась о пределах низменности, до которой доходила ненависть "доброхотов". Вряд ли можно придумать какое-то преступление, в котором Ее бы не обвиняли. Заявляли, что Она истеричка, что Она одержима религиозным маниакальным чувством, что Она германский агент, что Она изменница, распутна, как Мессалина.

 

Утверждали, будто это наделенная сильной волей интриганка, подавившая Своего слабовольного Супруга, орудие в руках похотливого подлого мужика, будто бы Она наполовину ведьма, наполовину мистик. Подлинная Ца рица, твердая в своих убеждениях, верная, преданная жена, мать и друг, никому не известна. Благотворительной Ее работе приписаны эгоистичные мотивы, глубокая Ее религиозность стала предметом насмешек, сама Ее национальность, от которой Она с такой готовностью отрешилась, подвергалась незаслуженному осуждению. Она знала и читала все, что говорили и писали о Ней, однако, несмотря на то что авторы анонимных писем пытались очернить Ее, а журналисты обливали Ее грязью, ничто не прилипало к Ее чистой душе.

 

Я видела, как Она бледнеет, как глаза Ее наполняются слезами, когда что-то особенно подлое привлекало Ее внимание. Однако Ее Величество умела видеть сияние звезд над грязью улицы.

26.07.2018 в 14:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame