|
|
21/IV Девятая картина. Ошибки: Я играл отчаяние, то есть чувство, а надо действие — гневное заклинание. Много физической напряженности в кулаках, торсе, ногах. Если играл: не хочу жить, то надо уничтожить весь мир и себя в нем. Это — Лир. Играл: ты… ты… ты… и ты — одно перечисление, связанное друг с другом, создает впечатление заготовленности монологов, гладкости, а тут мысли возникают в связи с тем, что происходит в природе. Дунул ветер — порыв к ветру, заклинание: правильно, ветер! Поощрить его: давай, давай! Хлестнул дождь — к дождю: не скупись, открой хляби и затопи всех к черту. Сверкнула молния — к ней с мольбой: жгите! так ей, дурной, и надо! Грянул гром — приказ грому, как своей человеческой силе. (Всплеск. Жест и опять руки на груди.) Главные слова: «затопи», «жги», «развей». Одиннадцатая картина. И опять и здесь съехал на играние всякой чепухи, вроде слабости, а не на преодоление ее. …Все вытеснено вон душевной бурей — ничего не ощущаю, кроме одного: людей неблагодарность. И, как логическое заключение, приказ: «Лей, ливень!» «Слабеет мой рассудок». — Что мне делать со страхом? — «От этого легко сойти с ума!» «Заботься о себе» — Ужель ты не можешь понять, что — «Мне ураган приносит облегченье. Он мешает мне думать о другом…» Всплеск отменить. Он надуман и никак не оправдывается, нарочитый. Но вспышку молнии и гром оценить. «Но я войду. Иди вперед, дружок», — нет сил отбиваться, вижу, что не отвяжется, придется сдаться. — «Ты нищ, без крова», — озарило. Что я наделал с ним?! Истинно преданного оставил без всего. «Я помолюсь и тоже лягу…» — хорошо, хорошо. Скорее перейти — додумать осенившую его мысль: ведь нищих-то много, где они теперь? «Вот тебе урок, пустая роскошь» — идет постижение жизни. «Присмотритесь к нему. На нем все свое…» — эта фраза идет в пояснение: «Это… и есть человек». «Все мы с вами поддельные, а он — настоящий» «Истинный человек и есть бедный, голый…» — постигает и вновь сосредоточился на новом открытии: «сбросивший с себя все прикрасы». Хочу быть человеком, то есть надо сбросить с себя лишнее, ненужное, что на душу надевает маску. |











Свободное копирование