|
|
30/I Смотрел «Власть тьмы» в Малом[1]. Равенских[2] по-новому прочел этот трудный, тяжелый и беспросветный материал. Не люблю я пьесу. А режиссер создал хороший спектакль. Хороши Волков[3], Ильинский[4]. Надо поднимать драму до трагедии, тогда пьеса зазвучит светлее. Доронин[5] играет больше мастерового 1905 года, а не крестьянина. Лучше он, когда от образа не требуется раздумий, и хуже, где его поедом ест совесть. Странно: в пьесе — и страхи, и ужасы, и убийства… как у Шекспира. Много такого, что заставляет содрогнуться душу… А вот от одного уходишь с решением больше не смотреть, а к другому стремишься вновь. [1] «Власть тьмы» Л. Н. Толстого в Малом театре поставил режиссер Б. И. Равенских. [2] Равенских Борис Иванович (р. 1914) — режиссер, народный артист СССР. В 1951–1960 годах — режиссер, с 1970 — главный режиссер Малого театра. Спектакль «Власть тьмы» — одна из наиболее значительных его работ. [3] Волков Борис Иванович — художник спектакля «Власть тьмы». [4] Ильинский Игорь Владимирович (р. 1901) — актер, режиссер, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда. С 1938 года работает в Малом театре. В спектакле «Власть тьмы» играл роль Акима. [5] Доронин В. Д. — Играл роль Никиты в спектакле «Власть тьмы». |











Свободное копирование