|
|
13/XII «ОТЕЛЛО» В прошлый раз очень хорошо прошла сцена «Цыганки». Касенкина — молодец. Она находит верные и потерянные решения. Например: последний вскрик при словах: «Поклон последний доброму…» При этом она ищет глазами Отелло, потом, найдя его, в тревоге за него и в любовном призыве, с вытянутыми к нему руками взволнованно говорит последнее: «Отелло», и умирает. Это очень хорошо. И в сцене «Цыганки» она очень легко и с готовностью отозвалась на предложенный большой темп и ритм, благодаря чему сцена мгновенно взлетела. Мне это чрезвычайно радостно сознавать. Стало быть, я прав, когда настаиваю на темпе. Куски получились большие, наполненные, не дробные и не держали меня за горло. Есть такие художники-максималисты. Они каждое слово нагружают отдельным смыслом и краской, речь получается цветистая, но тяжелая, несмотря на разнообразные приспособления, и большая правда логики и чувств, центральная ведущая мысль, разбивается по мелочам и в дробном рисунке никнет главное. |











Свободное копирование