|
|
14/VI «ОТЕЛЛО» На одном из первых спектаклей в Ростове мне показалось, что тюрбан, шлем, кольчуга, серьги, все это достоверное и исторически оправданное, необязательно для сегодняшнего дня. Время требует поправок. Так, тюрбан вдруг перекинул меня в цирк, к факирам, его я отменил на генеральной. Шлем закрывал своим железом лицо, и скоро его стали выносить на руках за мною. Кольца, серьги пахнули экзотикой, которая мне стала мешать говорить о человеке… Что-то в этом показалось повтором для меня, не серьезным, я в Москве к ним уже не прибегал. Надуманной оказалась и прическа первых спектаклей московского варианта. В рекламе она появляется иногда и сейчас, до сих пор, хотя отменил я ее на первых спектаклях. Теперь уже давно меня влечет простота, желание казаться менее экстравагантным, театральным и… животным… Хочется уйти в себя. Как и в жизни, меня не тянет на люди — мало дают повода им верить, — так и на сцене совсем не хочу лезть на «авансцену» и всеми силами выпячивать что-то. Все равно где, как быть, хоть в глубине, хоть спиной к залу, все равно… |











Свободное копирование