|
|
27/II КОНЦЕРТ В КОЛОННОМ ЗАЛЕ На праздничном концерте читаю «Вступление»[1]. Концерт транслируется по радио и телевидению. Проверил голос — звучит хорошо, сильно. Общее состояние — приподнятое и без ненужных волнений. Вышел на эстраду — встретили горячо, никаких предпосылок для неприятностей… Но через несколько фраз горло стало пересыхать. Не могу вызвать слюну, чем дальше, тем хуже… наконец губы, рот пересыхают настолько, что язык прилипает к гортани. Потом — темно в глазах… Думаю, не сдамся и дочитаю. Выдержал паузу, какую — не знаю. Вернул свет в глазах. Слюны нет опять. Произнес несколько слов, каким-то шлепающим звуком. Опять — темно. Выхода нет, решил уйти, чтобы не осрамиться окончательно и катастрофически. «Извините меня, товарищи, больше не могу…» — и ушел осторожно. Валидол, инъекции… Хотели было везти в Боткинскую, но я настоял, чтобы везли домой… Многое помню сквозь пелену — туман. Скорая помощь, уколы… Бесконечные звонки знакомых, зрителей из Колонного зала, телезрителей… |











Свободное копирование