Autoren

1591
 

Aufzeichnungen

222804
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Mordvynov » Николай Мордвинов Дневники - 196

Николай Мордвинов Дневники - 196

25.08.1945
Белград, Сербия, Сербия

25/VIII

Ездил на могилу Неизвестного солдата[1].

Великолепно. Сколько вкуса. С какой любовью все сделано. Какой культ поминовения.

На памятнике несколько следов от снарядов, заделывать не хотят: еще одна память.

К русским отношение исключительное, и слово «русский» для них является паролем. Но вот англичан не любят. Эти бомбили просто по городу, а не по объектам, и этого «наплевательства» они забыть не могут.

Был на «Цитадели»[2]. Грандиозное сооружение. Облазил все рвы, лабиринты, не разберешься.

В парке памятник[3] знаменитого сербского скульптора Мештровича. Огромная экспрессия.



[1] Н. Д. Мордвинов говорит о памятнике Неизвестному герою на горе Авала, около Белграда.

 

[2] Имеется в виду древняя крепость Калемегдан, вокруг которой по склонам холма раскинулся городской парк. В Калемегдане расположены павильон — выставка произведений искусства, лесной и охотничий музеи. Под стенами крепости со стороны Дуная — зоологический сад.

 

[3] Имеется в виду статуя «Победитель» скульптора И. Мештровича (1883–1962), сооруженная в память о первой мировой войне.

 

16.07.2018 в 11:38


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame