16 принял последний экзамен и завтра вылетаем в Сочи.
12 июля вернулись домой, отдыхали в Пицунде с Валей и Аликом, ездили на озеро Рица, купались, загорали, ходили в кино. Потом поехали в Первомайский к Феликсу, там отдыхала мама с Ирой. Очень хорошо провели время, жарили на костре кролика, делали шашлык, ездили на Белую, переходили вброд на остров ловили там рыбу. Теперь дома делаю фотографии.
19 и 26 с работы ездили в колхоз собирали огурцы, пололи капусту.
30 был педсовет с 9 до 14, 2,5 часа, дикость, других слов нет. 31 работал до 7 вечера, готовил радиоузел, помогал другим, вешал шторы в физкабинете и у Алика в классе. Вся эта суматоха плюс тащил тяжелые чемоданы и в результате сердечный приступ. Сижу на больничном. Прочитал много книг, увлекся И.С.Тургеневым. Он меня покорил.
21 сентября уроки кончились в 10 утра, но пропал весь день. В 15-30 проходило заседание клуба политического кино в кинотеатре "Аврора" Огромный зал битком набитый учениками, слушал выступления ветеранов, хотя навряд ли там можно было что-нибудь услышать, а потом еще и фильм "Товарищ генерал". От таких "мероприятий" больше вреда, чем пользы. Помню, как проводил воспитательный час, посвященный дню победы. Пригласили в класс морского капитана. Он рассказал несколько эпизодов. Ребята слушали, затаив дыхание и долго не отпускали его, потом подарили ему цветы и проводили домой. Это запомнилось на всю жизнь!
После клуба еще было профсоюзное собрание до 22-30, сплошной анекдот. Выступали долго и нудно, говорили о наболевших вопросах, а остальные сидели и проверяли тетради, готовились к урокам. А потом была комедия с голосованием. Сколько времени отняло, сколько шуму, а в течение года и не видно, что в школе есть профсоюз.
Был на семинаре пропагандистов, в рабочее время собирают огромный зал людей, для чего? Первый лектор очень долго говорил, ему передали записку о том, чтобы он сообщил план своего выступления, на что он ответил: "Магистральная дорога, основное, в журнале "Политсамообразование" 8, а он пошел по проселку, чтобы использовали его мысли, /которых я что-то не заметил/. Второй лектор что-то долго говорил, и опять прислали записку: "Что это, набор несвязанных фраз или лекция?
Ко дню учителя меня наградили сразу тремя грамотами. Пришел положительный ответ из журнала "Физика в школе", но предлагают доработать, отметили, что я поднял важную проблему.