Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Ivan_Zmiev » Немецкая оккупация 1918 года - 7

Немецкая оккупация 1918 года - 7

07.07.1918
Дебальцево, Донецкая, Украина

Первой массовой вспышкой против немецких оккупантов и гетмана Скоропадского явилась известная стачка 1918, успешно прошедшая по всей Украине. Была на редкость активная и организованная. Она началась и закончилась под руководством подпольного большевистского центра.

Стачечный Дебальцевский Комитет почти целиком состоял из подпольщиков Уваров, Дубовой В., Змиёв И. Арх., Змиёв И. Алекс., Захарченко и др. При полной поддержке и солидарности активных беспартийцев. Таких как: дежурный по депо Гетанский, слесарь инструментальщик Мотковский, дежурный по станции Поливин; телеграфисты Телятников и Шиленко и др. и проводил линию подпольной парторганизации. Такого сплочения широких масс вокруг партии ещё не наблюдалось. Организованность, сплочённость и дисциплинированность бастующих покоряли сердца даже неискушенных в политике людей и явились показателем, что немцы на Украине недолговечны, что сила народа несокрушима. Эта стачка нанесла первое смертельное поражение ложно считавшейся непобедимой немецкой Армии и способствовала поражению немецких Армий на Западно-Европейском фронте, а вскоре последовала капитуляция немецкой Армии и гибель гогенцолерновской монархии и назревание Германской революции.

Однако немецкие империалисты на Украине не унимались. Они после прекращения стачки начали проводить более сильные репрессии и массовые аресты активных стачечников, хотя под новым, более мощным напором рабочих масс были вынуждены их освободить. Так были освобождены: Уваров, Дубовой В., Змиёв, Гетанский и арестованные в начале стачки телеграфисты: Телятников, Змиёв и Озерский за нелегальную связь по телеграфу со стачкомом Екатерининской ж.д. - тов. Дубина и Полторацким. Я лично был объявлен большевистским резидентом и уволен с железной дороги без права поступления.

На этом и закончилась моя легальная деятельность в Дебальцево и началась новая, более конспиративная жизнь и деятельность. Я разыскивался немецкой разведкой и скрывался в близ расположенных сёлах: Ильинке, Ольховатке, Никишином хуторе, Фащевке и Городище. Во всех этих сёлах и деревнях были организованы подпольные партячейки, на более секретных началах. Была оживлена и активизирована деятельность Чернуханской подпольной ячейки. Где скоро члены ячейки: Мих. Щербаченко и Бахарев Иван в воскресный день в глухом лыжном переулке подстрелили группу немецких солдат, двух из них тяжело ранили, и один там же скончался.

Как только немецкое командование узнало об этом происшествии – подняли тревогу, привели своих солдат в боевую готовность, оцепили все улицы и переулки. Начали сплошной обыск и аресты молодёжи. Арестовали голову сельуправы Гонцова и голову варты Малахова, до десяти почётных стариков в качестве заложников. Собрали сельский сход и объявили: Если виновники не будут найдены и выданы – все арестованные и заложники будут расстреляны. Однако не помогли никакие запугивания. Кто это сделал, не знали даже многие подпольщики и, конечно, виновные не найдены. Арестованное начальство и заложники были выпущены под крупные залоги, а на село была наложена очень тяжелая контрибуция деньгами, скотом, салом и хлебом. Выколотив эту контрибуцию, немцы ушли из нашего села в местечко Ивановку.

Этот смелый подвиг наших подпольщиков, вызвавший самоуход немецкой роты из села, повысил авторитет подпольной организации, а также интерес неохваченной молодёжи к подпольной деятельности. Вселил веру в силы нашей организации, и начался новый, более широкий прилив молодёжи села в нашу подпольную организацию.

19.02.2015 в 17:05


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame