Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Rushev » Последний год Надежды - 13

Последний год Надежды - 13

27.06.1968
Москва, Московская, Россия

27 июня 1968 г.

Больше полугода назад, в декабре 1967 года, нас навестил один из моих сильных монгольских учеников Пурэв Цогзол. Мы не виделись лет 10, но я много о нем слышал из переписки и встреч с общими друзьями (Донгол, Махвал) и сохранил памятные фото. На одном из них Цогзол стоит со мной и Натальей Дойдаловной у памятника Сухэ-Батору в столице МНР, а на руках я держу в «конвертике» 6-месячную дочь. Прошло семь лет, как Цогзол окончил художественный факультет ВГИКа и работает постановщиком в «Монголкино» и еще педагогом в Художественном училище, то есть на бывшем моем месте.

Он навестил нас в декабре, прослышав от Дондога об удивительных рисунках нашей юной НАЙДАН – «Вечноживущей» – как она звалась по-монгольски. Мои прежние архитектурные и этнографические этюды он любил и уважал меня как своего первого учителя. (У монголов есть поговорка: «Родители создают тело ребенка, а учитель – душу…»)

Но, увидев впервые «фантазии» Найдан, он очень изумился:

– Они прекраснее, чем я представлял по рассказам! И все без карандашной подготовки! Ничего подобного в жизни не видел! Она хочет после школы во ВГИК? Хорошо! Поедемте сейчас туда к моим профессорам. Я в командировке и времени в обрез, но им надо показать эти рисунки. Жаль, что сегодня суббота, и Найдан не может поехать с нами. Но для начала, может быть, и лучше, что без нее?

Он взял две папки, я – еще одну, и мы удачно застали в деканате ВГИКа большинство профессоров, отдыхающих в перерыве между уроками. Рисунки Нади их так захватили, что на все постороннее не отвлекались и смотрели профессионально, быстро. И после звонка на урок они доброжелательно и единодушно заявили:

– Вот таких-то нам и надо! От имени нас и декана заверяем вас – отца и Надю, что берем ее после школы без экзаменов по рисунку, живописи и композиции. Надо лишь сдать зачеты по истории СССР и литературе. Как у нее с этим? Всегда пятерки? Нам нужны, которые много рисуют, фантазируют в свое удовольствие. Пусть Надя ни о чем не беспокоится и сейчас рисует что хочет… Можно иногда поставить дома натюрморт. Пусть попишет цветом. Она его чувствует! И объем тоже. По рисунку и композиции у нее все отлично! Спасибо Вам.

Дома Надя, выслушав мой рассказ о посещении деканата и прочитав [учебную] программу, сказала, мечтательно вздыхая:

 

- 8 часов, за 2 дня, на рисунок головы... Ах, неужели у меня будет когда-нибудь возможность порисовать столько? Очень рада. [...]

22.01.2018 в 20:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame