Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Rushev » Последний год Надежды - 11

Последний год Надежды - 11

23.06.1968
Москва, Московская, Россия

23 июня 1968 года. Воскресенье.

[...] Надюша в каникулы с утра всегда наслаждалась чтением. Сегодня она в сарафанчике, спиной к солнцу, расположилась на балконе с Тургеневым: "Вешние воды". При этом на блюдечке у нее горка мелких румяных сухариков маминой искусной сушки. Любила она ими тихонько и медленно похрустывать. Очень уютно.

Я же с утра, на свежую голову, принялся за трудную изошутку [портреты Эдисона и Дизеля за беседой]. Размер - со спичечный коробок требовал минимум средств и максимум сходства, убедительности ситуации, реалистического плана. Вначале все старательно прорисовал карандашной паутинкой. В двух вариантах. Затем один из них перерисовал тонким пером и тушью, а с него через кальку отсеивал в двух вариантах все, что можно отсечь. И лишь с четвертого или пятого захода, уже на ватмане, стало что-то получаться. Старался добиться надиной непринужденности и содержательной простоты... После четырех часов разгибаюсь и выношу на балкон свой окончательный вариант на суд:

- Ну как, дочка? - спрашиваю.

 

- Так... Ничего... - Она сдержана и на слова, и на похвалу и это "ничего" у нее было достаточным одобрением. Я обрадовался. [...]

22.01.2018 в 20:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame