Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195358
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Pamfil_Nazarov » Записки солдата Памфила Назарова - 4

Записки солдата Памфила Назарова - 4

20.09.1812
Тверь, Тверская, Россия

После того приходит десятник с приказанием утром рано быть в деревню Марьино, откуда будут отправлены все семейства в Тверь; получив таковое приказание, мы всю ночь не спали; я матушку просил остаться дома, a дедушку и братцев ехать со мной. Собравшись поутру и получа родительское благословение, отправился с ними в путь и простясь с про­вожающими нас родственниками и соседями, с плачем и жалостью, мы расстались.

В Твери на постоялый двор, на котором мы остановились, приходит староста выборный с приказанием всем нам немедленно быть в Казенной Палате; по выходе с квартиры на двор, падают к ногам моим братцы и дедушко, просят меня, чтобы я пошел охотою за братьев; я облился слезами и пошел поспешно к Казенной Палате; смотрел как раздевают и подводят под меру.

Вдруг подходит ко мне дедушко и зовет меня в Палату, где приказано было нам раздеваться и быть в рубашках. И встали против зерцала в присутствии губернатора, у которого в руках были реестры; он, перекликавши по оным наше семейство, спросил: «кто из вас Памфил?» я жалким голосом отвечал: «я Памфил»; посмотрев на меня, он подал знак головою позади меня стоящему солдату, которого я не заметил, чтобы он снял с меня рубашку; рубашку сняли, что показалось мне очень странно, и в какой пришел стыд и робость, когда увидел окружающих меня несколько сот человек, которые обратили на меня внимание, как бы на осужденного.

Губернатор приказал привести меня к лекарю, который, осмотрев во рту и по всей наружности, спросил меня: «всем ли здоров?», я отвечал что всем здоров, и лекарь доложил Губернатору, что я всем здоров. Губернатор приказал поставить меня в меру и было во мне два аршина, четыре вершка и пять осьмых. Губернатор приказал «лоб!», что и было исполнено; одеваюсь в платье и берут меня под стражу.

 

 

02.01.2018 в 19:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame