Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Margarita_Rudnik » День сегодняшний

День сегодняшний

23.06.2007
Красноярск, Красноярский край, Россия
Елена Хоменко с первыми правнуками

Дети Виктора и Вари выросли, выросли уже и внуки, я, старшеклассница, самая младшая их внучка.

Обе мои прабабушки умерли в самом конце ХХ века, почти дожив до 90 лет (см.приложение57,58). Они прожили одинаковый отрезок времени, обе родились в первый десяток нового века и умерли в последний десяток уходящего века. На первый взгляд, что общего между крестьянкой, всю жизнь зарабатывающей на хлеб тяжелым физическим трудом и служащей госаппарата, всю жизнь прожившей с домработницами, не умеющей даже штопать носки? В том, что обе женщины мужественно вынесли на своих плечах доставшиеся им беды, все потрясения своей страны, служили ей, как умели, в лихолетье вырастили и воспитали своих детей, каждый из которых занял достойное место в обществе.

В 10 лет я ездила с бабушкой Варей на Украину в гости к ее сестре Тане. Складывающиеся обстоятельства «новой» жизни заставили ту в начале 90-х годов уйти из школы и заняться торговлей. Теперь у нее свой небольшой бизнес, сад, огород и красивый уютный дом в Полтавской области. В школу она возвращаться не собирается (да уже и нет на селе русскоязычной школы), а мечтает перебраться в Россию, в Тихорецк.

Михаил все эти годы помогал своим детям строить дома и обихаживал свой. Провел на свою улицу газ, смастерил инкубатор, развел сад и обустроил хозяйство. Пару лет назад, когда, наконец, дети достроили свои дома, а внуки выросли и поступили в институты, и можно было просто жить, никуда не стремившись - он умер.

Поселок «1 Мая» давно превратился в одну из центральных улиц правобережья Красноярска, застроенную высотными домами. На месте прадедовского огорода стоит здание скорой помощи. Я родилась в 1992 году совсем рядом, на этой же улице, в 3-х минутах ходьбы. С раннего детства, с того момента, как помню себя, каждый раз во время прогулки мимо прадедовских тополей мне рассказывали их историю, а я каждый раз ворчала, что все это слышала уже сто раз. Собирая материал для этой работы, я пожалела, что ни разу не прислушалась. Все, что я узнала за эти месяцы, только разбудило во мне интерес к истории моей семьи, заставило меня гордиться ею, через нее лучше понять историю страны. Когда я услышала о конкурсе, то решила писать, как обычно, о письмах прадеда с фронта и опросить родственников. Но записи опросов разрастались, выявляя на свет все новые имена и подробности и для моего пересказа этой истории пришлось уже опускать многих и многое, чтобы читатель не погряз в общих мелочах.

Я поняла, что эта моя работа не конец истории, а только начало моего расследования. Я поздно сделала запросы в архивы, некоторых родственников еще не успела уговорить поделиться своими воспоминаниями, вполне вероятно куда-то съездить на места бывшего проживания, собрать недостающие документы и фото. Оказывается, история своей семьи увлекает лучше любого детектива. Вместе со своими предками я проследила всю историю моей страны в ХХ веке.

ХХ век закончился. Огромные тополя стояли, пыля июньским пухом. Они выжили.

Век ХХI. Тополям обрезали верхние ветки. Они стояли обрубленными старыми пеньками, но стояли.

2007 год. Кто и зачем убил один тополь? Кому он помешал, обрубленный и не пылящий, стоящий почти на перекрестке, далеко от современных домов?

В мае этого года первой похоронили младшую из детей Василия, дочь Алю (см.приложение59).

Заключение

История моих прадедов, вынесших на своих плечах все потрясения своей страны в ХХ веке, выстоявших и не сломавшихся, типична для советских людей.

Это история простых украинских крестьян, всю жизнь зарабатывавших на хлеб тяжким физическим трудом, вопреки всему старавшихся быть лояльными к руководству и любивших свое отечество, вроде бы, не принимавших никакого участия в политике, но политика сама занялась ими, сделав их заложниками советской системы подавления и абсолютного пренебрежения «человеческим материалом».

Это история рядовых сибирских служащих, проживших жизнь с верой в Отечество, по канонам политики, проводимой страной и верящих в ее светлое будущее. Живших для ее пользы: защищая ее рубежи, возводя заводы, помогая нуждающимся, несмотря на то, что репрессии и война не обошли их стороной.
Только сила духа, вера и любовь помогала простым советским людям, таким, как мои прадеды, выживать вопреки тоталитаризму и фашизму, войне и голоду, разлукам и расстояниям.

 

В хронике моей семьи прослеживаются все значительные этапы и трагические события страны: революция, гражданская война, коллективизация и индустриализация, репрессии, высылка, война, восстановление хозяйства, ударный труд послевоенных пятилеток и участие в социалистических соревнованиях эпохи «развитого социализма», перестройка, распад империи. И вот теперь главные персонажи двадцатого века наблюдают за тем, как вписываются их внуки в новое время, каково это время, и будет ли оно благосклонно к ним.

12.02.2015 в 14:45


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame