Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nataliya_Lyapko » История семьи Белозеровых - 5

История семьи Белозеровых - 5

23.11.1973
Саяногорск, Республика Хакасия, Россия

Спустя четыре года в ноябре 1973 года происходит авария со старшим сыном Иваном.

Из рассказа моей мамы, Ляпко Валентины Ивановны.

В конце ноября наступили морозы. И дорогу покрыла тонкая корка льда. Двадцать шестого числа Иван при перевозе мраморной плиты не справился с управлением и трактор съехал в канаву. Трактор Ивана был раздавлен мраморными плитами.

Еще через три года умирает от хронической недостаточности III степени дед Ганя.

«Сколько я гробов вынесла из своего дома», - часто повторяла баба Лиза, вспоминая всех ушедших родственников.

В холодные зимние вечера она доставала из комода старые открытки перечитывала их. Вот одна из них. Она мне запомнилась своей простотой и необыкновенностью.

Что я узнала о своей семье?

Конечно, для меня это достижение - узнать больше о своих предках. Предполагая и рассуждая, я поняла, что сейчас совсем другое время. Я поняла почему прадедушка и прабабушка жили 36 лет без регистрации брака. Раньше было совсем другое. Любили по настоящему. Доверяли друг другу, а сейчас лишь бы замуж за богатого выскочить, а лучше сразу, чтобы не работать.

Также во многих документах были сделаны ошибки. В свидетельстве о рождении  записано: Белозеров Гавриил Иванович, в свидетельстве о браке  и свидетельстве о смерти  Белозеров Гаврил Иванович, даже в купле-продаже избы: Семенова В.В. продает избу за 200-00 (пишет цифрами) две тысячи руб. коп 00 (пишет словами) , то есть, раньше все были малограмотны и не замечали ошибок. В наше же время за ошибки прапрадедов расплачиваются их потомки, притом кругленькой суммой. Вот попробуй, докажи, что у Белозерова Гавриила не было брата Белозерова Гаврила.

Впереди у меня целая жизнь. Я хочу, чтобы мне и всем, всем сопутствовала народная мудрость: Век живи - век учись. Век трудись - век люби. Век учись любить!

Не забывайте свою семью!

 

В исследовательской работе я описала жизнь своих предков. Эту работу я посвятила памяти своей прабабушки Белозеровой Елизаветы Григорьевны. Именно она главный герой моих исследований. «Великая труженица» и стряпуха, бригадирша и мать – это еще не все, что можно сказать о ней.

Ее слово всегда было точным, зря она никогда не говорила. Она могла направить людей в нужное русло.

Только сейчас я смогла понять, что люди без мудрого совета наставника могут наделать ошибок.

Сейчас вспоминаешь, что говорила баба Лиза и диву даешься, ведь она советовала правильно. Нам не нравится, когда нас поучают, но зато потом стараемся вспомнить хоть один совет.

Я надеюсь, что мое исследование докажет: семья – это самое главное, что есть в жизни человека.

Моя работа заканчивается трагично. Кажется, что бабушка не очень счастлива была, но это не так. Она дожила до 84 лет. Подержала на руках правнуков. Это истинное счастье для всех бабушек.

 

Пусть наша память в фотографиях хранится,
И дорогие нам, родные лица
Пусть будут в жизни нашей навсегда,
Как лучик солнца, с купола небес спустившись,
Они живут, и с нами будут жить всегда

12.02.2015 в 10:26


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame