Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195260
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Olga_Vittington » Первые впечатления - 11

Первые впечатления - 11

09.10.2002
Хьюстон, Техас, США

9 октября 2002 года

За эту неделю никаких событий не произошло. Я получила бумаги из иммиграционного отдела US Department of Justice (позже он стал называться Department of Homeland Security, INS.) и, оказывается, это не окончательная процедура.

Я заполнила форму I-485 (Application to Register Permanent Residence or Adjust Status), приложила копию моего свидетельства о рождении, копию странички международного паспорта с визой США, фотографии и чек на 305 долл. Затем я должна пройти обследование у врача, у меня снимут отпечатки пальцев, пройду интервью, и наверняка возникнут еще какие-нибудь вопросы.

Я начала скучать по своему Петербургу, так как Хьюстон - большой город, но сильно отличается от Питера и других европейских городов с многовековой историей, музеями, площадями, улицами, набережными, где можно гулять пешком, заходить в кафе, курить на скамеечках. Центр Хьюстона - место, где люди работают, и в выходные дни практически все закрыто, никто не гуляет здесь. Все ездят на машинах и приезжают сюда только в театр или ресторан. В прошлые выходные я уговорила Вэйда съездить в центр Хьюстона. Мы припарковались в театральном районе (theater district) и пошли пешком по улицам, где возвышаются знаменитые небоскребы. Господи, как только мы отошли от этого центра, нам стали встречаться грязные оборванные люди (и белые, и негры). Они смотрели на нас, просили денег, и мне стало страшно, даже жутко, кругом пусто, все закрыто, встретили только один работающий магазин "One Dollar". А ведь мы были в центре, примерно в час дня. Я попросила Вэйда скорее дойти до нашей машины и уехать отсюда. После этой поездки я весь день находилась под жутким странным впечатлением: огромных небоскребов, пустых улиц и грязных людей.

Я удивляюсь их стилю жизни: работа, телевизор (в основном спорт, новости), ресторан. Все делается с помощью автомобиля, добрался на автомобиле к месту встречи, на работу, в магазин, в ресторан, потом домой, на автомобиле же. Конечно, пройдет время и я приспособлюсь к их образу жизни, но никогда не утрачу своего интереса ко всему новому, к музеям, театру, кино.

Я уговорила Вэйда сходить в кино, и мы посмотрели два новых фильма: "Red Dragon" и "Banger Sisters". Прекрасный кинотеатр "Cinemark", 18 залов, огромный экран, великолепный звук, обязательный попкорн и кока-кола. (Самый вкусный попкорн - всегда в кинотеатре!) Вэйд мне сказал, что он уже 10 лет не был в кинотеатре. Я его спросила, чем же он занимался в свободное время, его ответ был краток: играл в гольф, встречался с друзьями в ресторане или на вечеринках (party), ездил смотреть игры любимых команд и отдыхать. Все происходит только в Штатах, американцы редко ездят на отдых в другие страны, пожалуй, только в Мексику и на Карибские острова (средние американцы, конечно; очень богатые люди бывают везде).

Мне смешно, но я для Вэйда открываю новый мир, интересный, незнакомый, но это же мир, в котором он жил, но проходил мимо. Когда мы встречаемся с друзьями, почти всегда все новые впечатления приносим и рассказываем мы с Вэйдом. Запомнился небольшой эпизод на нашей встрече с друзьями. Я спросила, почему американские доллары называют баксами (bucks). Никто не смог ответить на мой вопрос. В России я считала, что это слово - русский сленг, но в Америке я убедилась, что американцы часто так называют доллары. Джина, наш друг (я писала о ней), была возмущена: почему иностранка, только приехавшая в страну, задает этот вопрос, а они никогда не задумывались об этом. Позже я нашла приблизительный ответ в знаменитом американском словаре, который мне подарил Бад, муж Джины - Webster’s New Collegiate Dictionary. В нем указано: bucks - сленг для доллара, но первое значение этого слова означает самца оленя или антилопы, из шкур которых изготавливают разнообразные вещи. (Позже прочитала в одной из статей, что в пионерские времена освоения Америки охотникам платили 1 долл. за одну такую шкуру и "ковбойский" народ стал называть доллары "баксами").

 

Я открываю Америку! Колумб открыл ее в 1492 году. Очень хочу увидеть Нью-Йорк и Чикаго, говорят, они похожи на наши (европейские) города. Поживем - увидим... 

11.02.2015 в 10:30


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame