Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Olga_Vittington » Первые впечатления - 1

Первые впечатления - 1

12.07.2002
Нью-Йорк, Нью-Йорк, США

Я уже 7 дней в Америке, но такое ощущение, что живу здесь давно. Мне скоро исполнится 53 года и я начала совершенно новую жизнь. Все осталось позади: мой дом, работа, семья, друзья.

На подлете к Нью-Йорку из окна "Боинга" я увидела восхитившую меня картину - огромный океан, изрезанную береговую линию и аккуратные ровные ряды небольших строений. Потом я поняла, что это и есть одноэтажная Америка, где практически каждый американец живет в уютном собственном доме.

Аэропорт Кеннеди поразил меня своими размерами, терминалами, правда снаружи было не слишком чисто. (Я выходила курить из здания - там существуют специальные места для курения.) Среди служащих очень много молодых афроамериканцев. Все весьма дружелюбны, мой несовершенный английский слушали внимательно и объясняли подробно и четко, что мне делать, куда идти. В общем, я благополучно перебралась в другой аэропорт и прилетела к моему любимому Вэйду. Его любовь всепоглощающа и бесконечна, для него я - сказочная русская принцесса и он старается выполнять каждое мое желание.

Вэйд снял небольшую уютную квартирку в Хьюстоне (Houston), арендовал мебель, практически ничего не привез из Миссисипи (Mississippi), все оставил дочери. С балкона квартиры видны усыпанные белыми пучками цветов, незнакомые мне деревья, ярко-зеленые газоны и бассейн. Рано утром слышно беспрестанное птичье пение, и мой бог, здесь даже живут белки!

Я прилетела в Штаты в День независимости (Independence Day) - 4 июля - их национальный праздник, может, это хорошее предзнаменование для меня? Надеюсь! На следующий день после приезда мы поехали на побережье, где я сделала свою первую американскую покупку - шляпу с огромными полями. Здесь так жарко и так ослепительно светит солнце, что в первые же минуты лицо стало красным, как рак! Но во всех зданиях, в квартире, в машине, в магазинах работают кондиционеры, временами мне становится холодно, а ночью я просто мерзну при включенном кондиционере.

Удивительно, но на улицах совершенная пустота, никто не ходит пешком, только одни машины проезжают мимо. Здания, магазины, рестораны - их множество и в основном - одноэтажные. Даже McDonald`s гораздо меньше, чем у нас в Петербурге или в Москве. Мы были в двух ресторанах - американском (морепродукты) Red Lobster и мексиканском Techilla Willie’s. Все улыбаются, обслуживают быстро и внимательно, все очень демократично, в ресторанах сидят целыми семьями, даже с маленькими детьми, практически все одеты в шорты, джинсы или легкие брюки и футболки (T-shirts). Мне кажется, основное для американцев - это удобство. Я не знаю, возможно, демократия предполагает множество ограничений, но американцы любят себя; работают и живут в свое удовольствие, расчитывая на свои собственные средства.

На многих машинах укреплен маленький американский флаг (у Вэйда на заднем стекле). Очень много рекламы на дорогах (дороги великолепные), особенно меня поразили слова "Бог благословляет Америку" - "God bless America!"

Автомобилей очень много, но почему-то здесь в Хьюстоне больше всего пикапов. На них ездят мужчины и женщины, молодые и старые, потом постараюсь понять. Удивительно, но Вэйд свой пикап практически не запирает; может быть, это благополучный район, где живут средние американцы? Встречаются очень красивые спортивные машины, но такое ощущение, что никто никому не завидует. У нас в России от зависти обязательно сделали бы какую-нибудь пакость человеку.

Заканчиваю описывать свои первые впечатления и думаю, что больше всего меня удивило дружелюбие и улыбки. В апартаментах, где я живу, никто не знает друг друга, но все здороваются со мной: "Hello!" или "How are you doing, mam?", даже подростки мне всегда улыбаются.

 

Сегодня вечером идем в ресторан знакомиться с друзьями Вэйда, иду в шортах, даже смешно... в ресторан. 

10.02.2015 в 20:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame