Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Lyudmila_Tatiyanicheva » Людмила Татьяничева. Дневник - 19

Людмила Татьяничева. Дневник - 19

01.08.1930
Свердловск (Екатеринбург), Свердловская, Россия

1 августа 1930

 

Сегодня получила письмо от мамы. Пишет, что заедет за мной числа 15 августа. Еще две недели и я поживу в Емельяново. Не сказала бы, что я об этом жалела.

 

Сегодня день очень хмурый, поэтому приходится сидеть дома. Настроение ужасное, да, кроме того, ломит виски. Ночь провела плохо. Спать не хотелось. Чувствовалась какая-то болезненная усталость. Утром вскочила рано и первым делом отправилась в сад. Это меня немного освежило, и мне захотелось читать. Кроме газет и каких-то стареньких книжонок, ничего не было, поэтому мне пришлось читать допотопный рассказ. Чтение меня очень утомило и ухудшило и без того поганое настроение. И опять забилась в отчаянной истерике, бесконечные мрачные думы. Они обрывались и с какой-то злобой вымещались в общее понятие “ЖИЗНЬ”. Мне хотелось кричать, говорить и плакать. Все меня нервировало, и, чтобы ничего не видеть, я ушла на чердак. Там я успокоилась до того, что не могла думать. Слезла и взялась за газеты. Почему у меня такое настроение, я совершенно не знаю.

 

Будущее встает передо мною ярким красивым полем. И мне кажется, что я совершенно лишняя, совершенно ненужная. В самом деле, чем я смогу помочь построить грандиозное и светлое будущее? Кроме жизни, у меня нет ничего, а она так малоценна и ничтожна. Вот если бы мне суметь встать на гребне эпохи и без конца петь о ее величии. Но и этого сделать не могу. Остается одно — быть простым муравьем в огромнейшем муравейнике человечества и незаметной серенькой работой выпить свою короткую жизнь. Этого мне мало. Мне скучно жить до чертиков однообразной, хотя бы и горячей, жизнью.

 

Я хочу, чтобы в вихре дней

Было больше огня и смысла.

 

 

Счастливые люди, которые сумели перешагнуть через границы обыденности. А это значит быть гением. Об этом, конечно, я не думаю. Единственное, что я хочу — это не чувствовать своего одиночества.

08.11.2017 в 20:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame