Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Lyudmila_Tatiyanicheva » Людмила Татьяничева. Дневник - 12

Людмила Татьяничева. Дневник - 12

01.06.1930
Свердловск (Екатеринбург), Свердловская, Россия

1 июня 1930 г.

 

Давно же я не писала.

 

Не было надобности, да и время-то не было. Сегодня приехали из коммуны “Красные Орлы”. Мы ездили туда группой для знакомства с жизнью коммуны. Было, пожалуй, хорошо. Кругом березовый лес, много купавок и зелени. Несмотря на это, у меня было неважное настроение. Должно быть, я чувствовала, что дома больна мама. В лесу была одна или с Лелькой. Стараюсь избегать общества Р. Ей, должно быть, тяжело. Все время глотала валерьянку и еще какую-то пакость. С ней был Долинов. К моему удивлению, она с ним сдружилась. Конечно, подобная дружба прочная быть не может. Понятно — ее дело, мне-то что?

 

Я тоже однажды выпила валерьянку. Понятно, сделала большую глупость. Правда, мне было тяжело, но ведь я могла великолепно обойтись без лекарства. Работала с охотой. Хотя Р.И. и И. отметили в характеристике неправильный подход и нежелание работать. Да, кроме всего, уединенна. Я считаю, что они к вопросу подошли не серьезно. Понятно, их дело... Меня это мало трогает.

 

Стихи не написала, набросала одно, но не обработала.

Ну какое мне дело, что вечер

И красив, и немного горд.

Я одна, и поэтому нечего

Мне орать о глазенках звезд.

Не хочу я сегодня думать

О березах в полуденный час

И с горячих огней полудня

Бирюзу и алмаз срывать.

С белоснежных цветов черемух

Мне не хочется запах пить.

Нынче в горы умчался поезд

Под вздыханья цветущих лип.

Он унес и печаль, и радость,

Первых встреч потонувший жар.

Мне того, что в туман умчалось,

И не жалко, и очень жаль.

 

Я писала это стихотворение на ступеньках поезда. Поезд мчался быстро. Был вечер. Цвела черемуха. И я почему-то очень остро почувствовала то, о чем написала. Ветер разбрасывал волосы. Было немного страшно. Неосторожное движение — и я могла упасть с поезда.

 

Когда была в лесу, думала о березах. Не правда ли, странные мысли? Как можно думать о березе? То, что она красива и зелена, видит всякий. Мне казалось, что береза больше, чем береза. Она может смотреть, быть кокетливой и даже насмешливо улыбаться. Особенно хорошо я помню одну березу. Высокая, стройная, гибкая, с серебристо-зеленой листвой. Необыкновенно серьезная и вдумчивая, и в то же время сильно много видела она бурь, много ветров ее качало, а она сумела сохранить свою стойкость и гибкость. Да, березы тоже могут чувствовать и переживать.

 

Однажды вечером ушла в лес. Было почти темно. Как ни странно, небо было светлее мрака: чистое и темно-синее. Ветер нельзя было чувствовать — легкий и скользящий. Он не был заметен. Лелька была с Р.

 

Мне было грустно. Какая-то тихая печаль пронизывала окружающее. Вдруг я услышала песню. Она мне показалась очень звонкой и сильной. Это шли мальчики из леса. Мне стало легче. С песней в меня влилась новая бодрость, новые вспышки жизни.

 

 

Ну хватит, я устала, завтра надо в школу.

08.11.2017 в 20:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame