Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Zelichenko » Фоторобот

Фоторобот

10.02.1975
Кара-Балта, Киргизия, Киргизия

     Каждый любитель детективов знает о фотороботе. Но лишь профессионалам известно, как непросто его создать. Но уж если удается...

      

       В середине семидесятых в республиканском МВД был создан отдел по раскрытию особо опасных преступлений. "Важняков" (старших оперуполномоченных по особо важным делам) и подбирали особо. Возглавил его ныне покойный Виталий Архипович Чернецкий - высокий профессионал, прекрасный человек и добрый наставник.

      

       Для работы со специальной техникой был приглашен коллега из оперативно-технического отдела. Толик Белых (теперь уж пенсионер) не успел еще толком принять и рассортировать фото-радио, как случилось ЧП.

      

       Да, в те годы сообщение об изнасиловании в Кара-Балте восьмидесятилетней старухи было воспринято именно как чрезвычайное происшествие. Насильник ночью влез в окно, и предался извращениям... В три утра следователь республиканской прокуратуры, автор этих строк и майор Белых ехали в Кара-Балту. На ходу обсуждали версии.

      

       Осмотр места происшествия дал слабенький отпечаток мизинца, "выуженный" с осколка стекла. Но проверка по картотекам ничего не дала - преступник, скорее всего, с законом еще не сталкивался.

      

       Ничем не помогла и только что вывезенная из реанимации старушка. Она лишь плакала да без конца повторяла: "Антихрист, антихрист...". Домик потерпевшей стоял особняком, ближайшие соседи в ту ночь засиделись в гостях и дома не ночевали. Собак, и тех никто не слышал.

      

       Оставалось рутина: проверка алиби возможных подозреваемых - судимых за секспреступления, психически больных, алкашей, наркоманов. Нудная работенка! Составили списки, разбили по кварталам, сколотили группы проверки. В общем, готовились к долгой осаде.

      

       В нашем распоряжении была единственная машина. И по дороге на адрес Белых попросил подбросить его в больницу. Решил еще раз поговорить с бабушкой: "Может, вспомнит чего?". С собой, как мне показалось, он прихватил сумку с фотопринадлежностями.

      

       ... Баба Женя безмолвно уставилась в потолок. "Хоть бы не умерла, - подумалось, - или умом не тронулась. А то не раскрыть нам этого преступления никогда". Уж очень хотелось найти выродка! Белых же бодро подошел к кровати, завел разговор. Двигаться потерпевшая не могла, и ему все время приходилось заглядывать в лицо. Постепенно женщина поняла, кто перед ней, и чего хотят сотрудники милиции. Майор же пытался ... составить фотопортрет. И доставал из портфеля отдельные фрагменты - слайды различных разрезов глаз, типов носов, ушей...Отобранные потерпевшей и сложенные воедино, они и должны были составить фоторобот возможного преступника.

      

       "Сынок, - бормотала меж тем бабка, - ну что ты мне все брови да ресницы какие-то. Живьем его покажи, я может и узнаю". Тут уж я не выдержал - машину держим, время теряем. "Хватит, поехали!" Привыкший к долгой и кропотливой экспертной работе, Белых на правах старшего спокойно ответил: "Ты, торопыга, вали отсюда. Сам разберусь".

      

       Мотались мы целый день. Отрабатывали адреса, проверяли алиби - тщетно. Под вечер, уставшие и злые, собрались в гормилиции. Доложились, и тут Толик выложил на стол несколько экземпляров фоторобота. Все время, что мы рысачили, он все сидел и "пытал" старуха, пока та не впала в транс...

      

       На инструктаже фоторобот показали патрульным. Присмотревшись, молоденький сержант сказал: "Точно ль, но есть в нашем селе похожий. Он как бы не в себе, но дерзок, нахален..."

      

       Через час подозреваемый уже сидел перед следователем. Даже трусы сменить не успел - те были в крови, что назавтра идентифицировали с группой потерпевшей. Совпали и отпечатки пальцев - первые сравнительные исследования прямо на месте быстро и четко провел все тот же Белых. Вскоре заговорил и задержанный.

27.10.2017 в 13:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame