Autoren

1434
 

Aufzeichnungen

195260
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Zelichenko » Фальшивомонетчик

Фальшивомонетчик

01.04.1974
Талас, Киргизия, Киргизия

     Когда-то в ходу наряду с шелестящими были и рубли железные. Впрочем, в России они приняты и сейчас. Но разве можно сравнить худосочные нынешние с теми, что выпускались в союзные времена! Теперешние, как говорится, и "выглядят на эти деньги". А те, старые, с Лениным, Пушкиным, олимпийские...Кроме начинки серебряной, отличались они и эстетизмом недюжинным, высоко ценились коллекционерами по всему свету (Вместо предисловия).

      

       ... Проводить Серегу в отпуск собралась вся бригада. А чего - парень свойский, весельчак, мастер на все руки. Начальство глаза закрыло, так что начали прямо с обеда. "Раут" был в самом разгаре, когда виновник всполошился: забыл получить отпускные, а автобус с утра ждать не будет!

       

       Оставив друзей, рванул в контору. Кассира застал на выходе. Бабой та слыла суровой, но на отделочника нашего взглянула с любопытством, и то ли спросила, то ль приказала: "Железными возьмешь!?" "А, все одно - "презренный металл"...

      

       Домой Серега притащил тяжелую авоську. Подруга молодая чирикала где-то с соседями, и отпускник на веселе пошел на розыгрыш. Сунул торбу под диван, рядом расположил тапочек и, опережая расспросы, ошарашил вернувшуюся Ниночку: "А я машину приобрел!"

       

       "Какую еще машину?" - подозрительно принюхиваясь, спросила та. "Москвича", что ль?" "Бери выше!" "Жигули?" "И то, и другое, и пару "Запорожцев" в придачу". И, понизив голос: "Печатную машинку. Деньги делать будем. Только об этом - ни-ко-му!" И - ну под диван, давясь смехом.

      

       Удар тапочкой - рубль, удар - новый рубль, еще и еще. Вскоре у Нининых ног выросла блестящая кучка. "Да за такое ж посадят!" "Болтать не будешь - прорвемся. Пока купи себе что-нибудь, а завтра перед отъездом еще напечатаем. Смотри мне, чтоб язык за зубами!" И прикорнул на диване...

      

       А утром, ни свет ни заря (милиция тогда работала похвально оперативно), в квартиру уж стучался бдительный участковый, до которого дошел слух о чудо машинке. Долго объяснялся незадачливый отпускник, и только благодаря тому, что страж порядка ценил юмор, поездку отменять не пришлось...

      

 

       В последствии ставший ассом уголовного розыска, тот самый таласский участковый Куланбек Мамытов пересказал забавную историю автору этих строк.

27.10.2017 в 13:46


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame