Autoren

1669
 

Aufzeichnungen

234397
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 519

Особый район Китая - 519

05.08.1945
Яньань, Шэньси, Китай

5 августа

Главнокомандующий американскими войсками в Китае генерал Ведемейер заявил, что китайские десантные части заканчивают боевую подготовку.

Всемирная конференция сионистов предъявляет свои права на Палестину...

Уже несколько дней Токио не передает своих обычных сводок по радио.

Одна из постоянных тем чунцинских газет — созыв Национального собрания в ноябре нынешнего года. По мнению обозревателей, собрание выработает конституцию, которая покончит с господством однопартийной системы. Обозреватели выражают точку зрения правительства.

Официальный курс правительства Чан Кай-ши — созыв Национального собрания...

Кого любить, кого ненавидеть или терпеть, определяют выгоды торговли, экономических вложений и прибыли — таков неизменный принцип американской дипломатии. Мао Цзэ-дун охотно согласился с таким подходом союзников к делу. Это доказала беседа с Джоном Сервисом, доказали и другие откровения председателя ЦК КПК с представителями союзников. Больше того, Мао Цзэ-дун готов был гарантировать политические интересы (!) союза КПК с Америкой!

Мао Цзэ-дун предпринимает лихорадочные попытки разузнать намерения Москвы и одновременно как-то вынудить Москву в будущей войне с Японией активно вмешаться во внутренние дела Китая. Его мечта — с помощью Красной Армии подвергнуть разгрому гоминьдановский военный и административный аппарат в районах, сопредельных с зоной боевых действий. Он рассчитывает втянуть СССР в конфликт с Гоминьданом. Если же это не получится, то за спиной Красной Армии развернуть новые армии КПК, перевооружиться и осесть на новых обширных территориях Китая. Так или иначе все эти варианты предполагают военный конфликт Советского Союза с чунцинским правительством.

Для Мао Цзэ-дуна мы не идейные союзники, а орудие, которым он рассчитывает пользоваться для решения собственных целей. В беседах со мной председатель ЦК КПК налегает на то, что мы «заинтересованная сторона в урегулировании тихоокеанских проблем».

За всем этим вырисовывается угроза столкновения Советского Союза с США.

 

Мао Цзэ-дун опьянен обстановкой, в которой, как он считает, можно стремительно продвигаться к собственным целям...

14.10.2017 в 19:26


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame