14 июня
Союзники успешно расширяют свой плацдарм на побережье Франции. Во главе союзных войск американский генерал Эйзенхауэр.
Самураи близки к цели — овладению всей транскитайской железной дорогой. Гоминьдановские армии не в состоянии отразить натиск японских дивизий. Перед Китаем встает угроза военного поражения.
По субботам в Ваньцзяпине, как правило, танцы. Их распорядители Цзян Цин и весельчак Е Цзянь-ин. Чжу Дэ — первый танцор.
Искус в образе очаровательных женщин чересчур велик. Дурнушек на такие вечеринки не приглашают. Где чопорность, медлительность и показное величие Мао Цзэ-дуна? С видимым наслаждением он выделывает па. Не отстает от него и Лю Шао-ци.
Мао Цзэ-дун редко танцует с Цзян Цин и, по-моему, она не в обиде. Больше того, сама подводит к нему очаровательных партнерш.
Здесь умеют поразвлечься без лишних свидетелей, ни в чем не ограничивая себя. Живут себе в удовольствие...
Над входом в квартиру-пещеру Мао Цзэ-дуна деревянный навес. Если сидишь в комнате, то тень от навеса как раз прикрывает верхнюю часть застекленной стены.
Сейчас сумасшедшая жара. Воздух в долине застоялся, дышать нечем.