Autoren

1565
 

Aufzeichnungen

218780
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Petr_Vlasov » Особый район Китая - 122

Особый район Китая - 122

30.03.1943
Яньань, Шэньси, Китай

30 марта

В Лос-Анджелесе в возрасте 70 лет скончался Сергей Рахманинов.

В Хуажуне уличные бои. Кое-где на Янцзы китайские войска вытеснили оккупантов на северный берег.

* * *

Кан Шэн, пригласив нас к себе, продемонстрировал гоминьдановских шпионов — трех изможденных парней.

Южин говорит, что такие демонстрации практиковались и прежде. Подобным приемом руководство КПК стремится убедить нас в оправданности своей антигоминьдановской пропаганды.

Южин не сомневается, что парней расстреляют. Руководству КПК нужны доказательства происков Гоминьдана. Шпионы они или нет — сие Кан Шэна не касается. Важны красочные инсценировки. Пусть тогда советские журналисты пишут о коварстве Чан Кай-ши, а руководство КПК будет «вправе» по-прежнему разваливать единый антияпонский фронт.

Что до свидетелей, их, конечно, уничтожат.

* * *

Меня снова посетила Цзян Цин и назойливо убеждала в том, что местные китайские врачи вообще ненадежны. Пока она беседовала, ее дожидались охранники.

 

Цзян Цин вела себя со мной как с очень близким человеком...

11.10.2017 в 18:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame