Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194920
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » dmitrylesnoy » Как детское увлечение переросло в профессию

Как детское увлечение переросло в профессию

08.09.1974
Москва, -, Россия

Будучи студентом факультета журналистики МГУ, я столкнулся с необходимостью добывать деньги. Ведь надо было как-то жить, уже появилась семья. На летней практике можно было заработать максимум рублей 100 в месяц, а вот какой-нибудь пляжный преферанс мог принести за то же время 300-400 рублей. Потом игра стала занимать время не только практики, но и занятий в Университете, что не могло понравиться администрации. Да и факультет считался идеологическим, и наше увлечение, мягко скажем, не особо поощрялось.

 В итоге меня в скором времени отчислили. Так что декан нашего факультета Ясен Николаевич Засурский, давший «путёвку в жизнь» многим выдающимся журналистам, своей подписью определил и мою судьбу: передо мной явственно замаячил призыв в армию, а это 1979 год, Афганистан, у меня жена, маленький ребенок и, что тоже немаловажно, убеждения гуманиста-пацифиста, а также нежелание брать в руки оружие, чтобы не испортить биографию начинающего авторитетного картёжника.

 Одним словом, мне пришлось уклоняться от действительной военной службы.

 Скрываясь от военкомата, устроиться на легальную работу было невозможно, и игра стала единственным способом содержать семью.

 Переломный момент в моей жизни произошёл, когда началась перестройка. Я был уже взрослым сформировавшимся человеком (30 лет), и у меня впервые появилась возможность легально заниматься любимым делом.

 С программистом Александром Макаровым мы разработали преферансную программу «Марьяж», которая стала чрезвычайно популярной, позже подключилась мощная команда – Лев Натансон, Андрей Серов, Сергей Кабалевский.

 С помощью компьютера мы провели турнир по преферансу, в котором приняли участие люди из 115 стран мира. Это был январь 1998 года! До появления первого в мире online покерного клуба Paradise Pokerоставался ещё целый год.

 Вместе с Александром Бодровым, Анатолием Цыбульским, Валерием Азиковым и Юрием Шатуном мы запустили первый в России интернет-сервер для игры online. Он назывался Marriage Internet Club.

 Потом был Чемпионат страны по подкидному дураку и знаменитый Матч Вызова, где чемпион России среди любителей должен был, по задумке организаторов, сразиться с профессиональным игроком. Это сейчас выглядит обыденным, а тогда казалось чем-то невероятным! Весь Союз съехался в казино «Космос» в Москве, чтобы посмотреть, как Партизан в дурака будет играть за приз в 25 000 долларов. Секундантом у чемпиона России по подкидному дураку Альберта Миннуллина был чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов!

Сразу возник интерес к таким событиям. Были учреждены такие общественные организации как Российская Лига интеллектуальных игр, Общество любителей преферанса, позже – Федерация спортивного покера России.

01.10.2017 в 09:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame