Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Naydenov » Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном - 16

Воспоминания о виденном, слышанном и испытанном - 16

01.11.1830
Москва, Московская, Россия

 Теперь, когда прошло почти 18 лет после совершенного окончания нами последнего из перечисленных дел, стоит взглянуть на положение, в каком все эти дела находятся в настоящее время. Крашение бумажной пряжи не только крупными ткацкими фабрикантами, но и большинством средних, производится на их фабриках; выработка плиса и полубархата в встречавшемся прежде виде исчезла совершенно - на месте полубархата вырос какой-то "Манчестер" и "вельветин", неотличимый от бархата; крашение шерстяной пряжи существует теперь в незначительных размерах, давальцами же пряжи являются фабриканты средней руки и торговцы; демикотон если и производится, то фабрикантами, работающими коленкор и имеющими собственное крашение; черные кашемировые платки отошли в область преданий; полушерстяные набивные шали переменили совершенно свой характер, заменившись шерстяными и бумажными, и остались предметом производства каких-нибудь 2, много 3, фабрик, и то при выработке других изделий; наконец выработка самой аппаратной шерстяной пряжи для сбыта ее ткацким фабрикантам при возникновении и усилении выработки тех товаров, для которых она употреблялась в Привислянском крае, и притом в более изящном виде, а затем при замене той пряжи в многих случаях вигоневою (работаемой из хлопка с ничтожною примесью шерсти, большею же частью даже без всякой такой примеси), совершенно утратила то значение, какое она имела в 1860-х и 70-х годах. Вот как может перемениться постановка всего дела за 50 лет, не говоря уже о том перевороте, который произошел за последнее 25-летие, когда для существования дел небольших потерялась всякая возможность.

Притом из лиц (разумея дома их), с которыми в течение всего сказанного времени пришлось иметь дела, осталось на виду самое ничтожное меньшинство, и то в большей части его - на других отраслях деятельности; большинство же исчезло из торгово-промышленного мира совершенно; такая же участь постигла и лиц, имевших однородные с нами производства.

Говоря о занятиях нашего рода, нельзя не упомянуть и о некоторых состоявших при них лицах. Так, в должности приказчиков были: в 1820-х годах и начале 1830-х - Иван Петр. Шерапов, пользовавшийся со стороны отца моего доверием; он умер в преклонном возрасте 18 сентября 1836 г. и погребен в Покровском монастыре; на могиле его поставлен нами в недавнее время памятник; с начала 1837 до средины 1839 года - Козьма Антон. Сумин, оставивший занятия вследствие некоторых недоразумений; в 1860-х годах - упомянутый выше А.Ф. Шерунов, вследствие неправильного образа жизни он давно уже находится в не вполне нормальном состоянии и осенью минувшего 1902 года помещен в Солодовниковскую богадельню; ему теперь около 70 лет; затем означенный выше И.С. Башкиров (бывший приказчик Шерышева); он находился у нас при прядильной фабрике в течение последнего времени его жизни, окончившейся в августе 1886 года; погребен он на Пятницком кладбище; он был уроженец Курской губернии; тип хохла; чрезвычайно малого роста; был человек вполне добросовестный, но нелегко усваивавший себе то, что для него представлялось неизвестным; после него вдова его с детьми проживала у нас до смерти ее, последовавшей в 1901 году.


03.02.2015 в 13:06


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame