Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Menshikova » Псалтирь над покойником

Псалтирь над покойником

12.04.1993
Барнаул, Алтайский край, Россия

Сейчас практически умерла традиция читать псалтирь над усопшими. Почему, не ведаю, как-то ушла в небытие. Во всяком случае в Москве - точно. А ведь были времена, были...
Училась я на 2 курсе, по выходным и в праздники, как водится, в храме, на службе. Тут тебе и профессиональный рост и копеечка. Да что уж там, не копеечка, а очень даже достойная зарплата была (прослезилась). Плюс отпевания-венчания, одним словом не жизнь, а малина. И вот посреди этого малинника самым ярким и деньгоприносящим плодом были пусть редкие, но очень прибыльные приглашения на чтение псалтири над покойничками.
Читала я по церковнославянски очень лихо, спасибо тете Люсе, легендарной барнаульской псаломщице, терпеливо обучающей нас, вечно ржущих остолопов из воскресной школы. Красиво я тогда читала , по монастырски, бесстрастно-молитвенно. Про это узнала тетечка со свечного ящика, где требы принимают и начала мне подбрасывать "калымы".
И тут, ловит она меня за рукав после всенощной и сообщает, что есть прям срочный-срочный вызов на чтение псалтири. А у меня кино, свидание и вообще весна и мне 20 лет, ну какие покойнички, Марь Иванна? Но когда на ушко мне шепнули размер гонорара, я про всю любовь забыла сразу же и перед глазами у меня возникли шикарные немецкие сапоги из ЦУМа, на которые я облизывалась, но позволить себе не могла. 
Выезжать нужно было через пару часов. Но непременным условием, которое выдвинули родственники, было то, чтобы псалтирь читала "монашенка". Тут я озадачилась. Марь Иванна без слов поняла мой рвавшийся из груди вопрос, где, мол, я , а где монашенки. Но не тот человек была Марь Иванна, не зря она возглавляла бухгалтерию в облиспокоме лет 20, чтобы что-то могло ее озадачить. 
"Черна юбка, черна кофта и платок. За послушницу сойдешь, они не поймут. Где я им монашенку сейчас найду, если единственной нашей монахине матери Иефалии уже 94 и читать она может только с лупой от телевизора КВН?" И опять мне по голове как дааст суммой вознаграждения.
Да боже ж мой, что у меня черной юбки не найдется? Порысила я до дома, нарядилась в вороные одежды, платок бабушкин черный, шерстяной по старообрядчески подвязала. В зеркало глянула, ну ни дать ни взять - чеченская вдова. Аж самой страшно стало. Зато в образе. Как заказывали.
Стою у подъезда в этом наряде, соседи даже не здороваются, не узнают.И тут подъезжает автомобиль. По всему видно, что бандитский. Черный, блестящий и огромный как океанский лайнер. Взгромоздилась я в него, в юбке путаясь, едем. За город. Долго и молча. Кто ж из приличных людей в то время мог осмелится с настоящей монашкой говорить?
Прибыли в какой-то поселочек небольшой, домик обычный, палисадничек с сиренью, мурки полосатые по двору бродят. Тишина и покой. Вечерело.(это я где-то читала, так нужно время суток обозначать) 
Вышел из дома сын бабулечки, над которой нужно было псалтирь читать. Джемс Бонд, настоящий, не поддельный. И начал рассказывать, какая у него была замечательная мама. И как он хочет, чтобы все получилось, как мама хотела. Чтобы и отпели в церкви и псалтирь над ней почитали. Смутила немного его моя молодость, но деваться было уже некуда, за другой не пошлешь. Я ему про мать Иефалию с лупой сказала и он согласился, что старого человека в такое время дергать не удобно, да и лупы у них нет.
Зашли в домик. Стоит гроб, родственники рядом сидят, все по обычаю. Лампадка горит у иконки, свечка в стакане с пшеном, все по нашему, по православной традиции.Бабушка в гробу вся такая светленькая лежит.
Беру псалтирь, начинаю читать. Время идет, темнеет. И тут вся родня как по команде встает и уходит. Я даже глазом не успела моргнуть. Сначала подумала, может на перекур или чаю попить. Ни фига. Ушли ночевать в соседний дом. Сын мне сказал. А ты, говорит, читай, сестра, тебе по сану положено умерших не бояться.
Почему я согласилась на это, до сих пор не понимаю. Впала в какое-то медитативное состояние. Ночь. Деревня чужая, никуда не сбежишь, чужая мертвая бабушка и я в черном душном шерстяном платке. Лампадка коптит. Сюр. Гоголь. Вий. Я эти сапоги, Марь Иванну и лупу от КВНа прокляла на веки вечные в. Не могу сказать, что страшно стало в тот момент, но здорово не по себе. Это же не город, с его вечными звуками, еще и тишина давит. Понимаю, что начинает на меня ужас накатывать. Кинематографический. Губы молитву произносят, а перед глазами Куравлев с Варлей стоят. Как живые, будь они не ладны.
И тут мой взгляд падает на бабушкино лицо. И вижу, что из под закрытых век катятся слезы.Что сделает нормальный человек в такой ситуации? Заорет, убежит, в обморок упадет, на крайний случай. Но, сестра Иулиания не из того теста. В образе. С псалтирью наперевес и в монашеской длинной юбке. Миссия выполнима. Безумие и отвага, мое кредо до сих пор. Плачет при вас чужая покойница в глухой ночи? Сделайте вид, что ничего не произошло и продолжайте чтение дальше, а потом начинайте громко петь. Все что вспомните из духовного репертуара.С чувством и триолями.
А утро не наступает, никак. А бабушка плачет и потеет, все лицо уже в испарине. Больше так истово я не молилась никогда. 
Рассвело и в 6 утра пришел Джеймс Бонд. Нет, я не поседела и не сошла с ума, как ни странно. Я просто у него спросила, почему плакала ночью его мама. (Кто ж знал, что ждали старшую дочь из Благовещенска и бабулю немножко переморозили в морге, а привезли оттуда к вечеру, вот бабушка только к полуночи и начала "оттаивать", это мне потом уж родственники рассказали) И тут Джеймс Бонд начинает рыдать и натурально мне исповедоваться. То, что я услышала, не сравнится ни с каким Вием и "Страшной местью". Но, тайна исповеди дело святое и разглашению не подлежит. Я хоть и не в сане, но человек, рассказавший мне о своих злодеяниях об этом не знал, поэтому и не просите, не расскажу, что я тогда услышала. 
Сапоги я не купила. Деньги отдала церковному сторожу, у него какие-то проблемы на тот момент были, а он и позабыл их вернуть. И больше псалтирь над усопшими я не читала ни за какие деньги. 
Спокойной ночи всем. Приятных снов.

10.09.2017 в 10:03


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame