|
|
14 мая [...] Читаю отрывок из романа Альфреда де Виньи "Стелло"; герой этого эпизода несчастный Андрей Шенье. Слог должен быть в подлиннике обворожительный. [...][1] 15 мая В 1832 году издали свои стихотворения Гнедич и Давыдов.[2] То-то бы меня одолжили Пушкин или родные мои, если бы меня порадовали этими новинками! Особенно желалось бы мне почитать старика Дениса. [1] 73 Запись восстановлена по статье Ю. Н. Тынянова "Французские отношения Кюхельбекера". ...отрывок из романа Альфреда де Винъи "Стелло"... - Под заглавием "Андрей Шенье. Повесть, рассказанная Черным Доктором" - МТ, 1832, ч. 46, No 13, с. 27-64, No 14, с. 168-216, No 15, с. 316-361, No 16, с. 490-522. "Стелло, или Голубые бесы" - роман А. де Виньи 1832 г.; основная его проблема - трагическое положение гениального поэта в обществе, ничтожном и не-, способном понять его. Шенье Андре-Мари (1762-1794) - французский поэт и публицист, выразивший мятежное состояние духа человека предреволюционной поры, но не принявший якобинскую диктатуру и казненный за два дня до ее падения. [2] 74 В 1832 году издали свои стихотворения Гнедич и Давыдов. - Кюхельбекер узнал об этом из раздела "Современная библиография" МТ, 1832: ч. 46, No 13, с. 77-84 - разбор книги "Стихотворения Дениса Давыдова" (М., 1832) и ч. 47, No 18, с. 245-252 - разбор "Стихотворений Н. Гнедича" (СПб., 1832). |










Свободное копирование