Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Vasilisa_Streletskaya » Воспоминания из детства и юности - 7

Воспоминания из детства и юности - 7

10.05.1977
Чита, Забайкальский край, Россия

Еще один яркий эпизод периода учебы в техникуме. Точнее, мы уже не учились, а проходили преддипломную производственную практику на строительстве областной клинической больницы. Это был большой объект с девятиэтажными зданиями, соединенными воедино. Наверное, с высоты птичьего полета это выглядит как гигантская буква Ш. Наша группа практикантов, в основном, девчонок, работала на одном из блоков в бригаде каменщиков. В обязанности практикантов входило подносить кирпичи рабочим, кладущим стены и перегородки. Мы, худенькие семнадцатилетние девушки, грузили на себя по пять кирпичей, и прогибаясь от тяжести, тащили…Одна студентка была беременна, хоть и скрывала это от нас, но всё стало явным, когда у неё случился выкидыш от поднятия тяжестей…

 

А потом нас перевели на другой блок, где нужно было заливать бетонные полы. Привезут самосвал готового бетона, вываливают в кучу, и в течение получаса эту кучу нужно было растащить совковыми лопатами по площадке, выровнять рейкой, которую тянули двое, прикладывая немалые физические усилия.

Наши пацаны из группы вечно были где-то заняты, а мы, «девчушки — пичужки» оставались одни с этой бетонной кучей, которая вот-вот застынет, и, черпая огромной совковой лопатой бетон, таскали эту неимоверную тяжесть.

До сих пор в глазах стоит картинка: моя подружка Дина, малюсенькая такая, как подросток, зачерпнула лопатой бетон, а поднять не может — силы закончились! Потом, кое-как вытянула лопату, идет, шатаясь; донесла до места- плюхнула лопату — выдохнула с облегчением и смехом!

Смеялись,- не плакать же!

 

Хотя, один раз, случай был — хоть плачь! Был у нас на стройке прораб, противный такой, вечно орал на практикантов. Мы все его очень боялись.

Работая на стройке, я подружилась с Наташкой- крановщицей.

Однажды, в обеденный перерыв, она кричит мне из будки башенного крана: «Хочешь покатаю?»

Конечно же, я согласилась. Кран огромной высоты — выше девятиэтажного дома, Наташки из будки почти не видно — но, я полезла по винтовой лестнице! Вниз смотреть боюсь, голова кружится…

Когда до Наташки остался один пролет, вдруг, снизу слышу истерический голос прораба: «Слезай сейчас же!»

А Наташка сверху: «Лезь, давай!»

Память стерла, что было дальше: что я сделала и как очутилась на земле, но знаю, что за нарушение техники безопасности, меня чуть не отчислили из техникума, хотя была почти отличницей.

Через много лет, будучи уже взрослой женщиной с двумя детьми, встретилась случайно с тем прорабом — и он меня узнал! Мне было как-то неловко…

 

 

Прораба боялись до жути, но, тем не менее, умудрялись работать в купальниках, когда нас в конце апреля перевели работать на кровлю какого-то подсобного помещения. Загорали на крыше, пока не видел прораб! Нужно было подъемником поднимать керамзит на кровлю, и рассыпать его толстым слоем, подгоняя под уровень. Так наши «догадливые» мальчики, чтобы меньше класть керамзита, вниз складывали какие-то плоские деревянные ящики, засыпали сверху керамзитом. Обман все-таки раскрылся, а что за это было всем нам, как-то забылось…

24.06.2017 в 12:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame