Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksandr_Men » О моих предках и родителях - 3

О моих предках и родителях - 3

15.04.1934
Москва, Московская, Россия
Владимир Григорьевич и Елена Семеновна Мень в день свадьбы. 15 апреля 1934 г.

  В Швейцарии бабушка слушала речи Ленина и сильно полевела. Потом стала очень советской — с полной искренностью. Поэтому, когда мама в восемь лет потянулась к вере, к христианству, бабушка начала с ней жестокую войну. Но, как стало ясно потом, тщетно. Шестнадцати лет мама сбежала из Харькова в Москву и поселилась у дяди Якова, подружившись с его дочерью Верой[1]. Одно время чуть не стала баптисткой…

 

Среди друзей мамы и Веры Яковлевны в детстве были Кунины и семья Розы Марковны Гуверман[2]. Дружба в два поколения. Иосиф Ку-нин сейчас музыковед (автор книг «Чайковский» и «Римский-Корсаков» из серии «Жизнь замечательных людей»). Его сестра Евгения, поэтесса, подруга А. И. Цветаевой.

 

Мать Веры Яковлевны увлекалась Толстым. В их доме я в детстве прочел кучу толстовских книг по религиозным вопросам. Но они тогда вызвали у меня острое неприятие. Только сейчас я оценил Толстого более объективно.

 

Прабабушка жила с ними. Она настояла на мамином браке и дождалась меня. Я ее помню, хотя она умерла, когда мне было полтора года. (Кстати, прабабушка ездила в Париж проверить, как ведет себя ее дочь в развратной Франции, — при этом не знала французского языка. Есть ее парижское фото в боа и перьях.)

 

Кроме военных и инженеров, у нас в роду было два писателя: Семен Юшкевич и Василевский (Не-Буква), посредственные беллетристы.

 

Родителей отца помню плохо. Дед был очень религиозным. Видел я его мало (он жил в Киеве). Его жена (звали ее Дина, ее я не помню) сла-вилась своей мудростью, к ней ходили за советами.

 

Вот и все, что помню. Классовое происхождение: мелкая буржуазия, интеллигенция и военные.

 

 

 

 

 



1[1]Вера Яковлевна Василевская (1902– 1975) получила блестящее гуманитар-ное образование (дореволюционная частная гимназия, МГУ, Институт ино-странных языков), стала кандидатом педагогических наук, специалистом по педагогике и детской дефектоло-гии, работала в Институте дефектоло-гии. Именно она стала для Александра тем человеком, знания которого в об-ласти философии, истории, богосло-вия помогли заложить основы его энциклопедических знаний, увидела
 в нем необыкновенные дарования, творческий потенциал и с самого ран-него детства всячески способствовала его развитию. О дружбе Елены Цупер-фейн (Мень) с В. Я. Василевской и ее пути ко Христу см. кн.: «Катакомбы XX века». М., 2001.

 

[2]Кунины, Иосиф Филиппович (1904– 1996), писатель, Евгения Филипповна (1898–1997), поэтесса, Роза Марковна Гуверман (1903–2000), искусствовед, жена Иосифа Филипповича.

19.06.2017 в 18:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame