Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Savely_Borunin » Две войны и одно детство - 5

Две войны и одно детство - 5

10.06.1913
Сиверская, Ленинградская, Россия

На Оредеж мы ходили каждый день. Память оставила зеленые высокие травы, густые ромашки и плеск воды. На другой стороне, за рекой, был виден густой лес. Из этого леса каждый день появлялся всадник. Он был весь (и всадник и лошадь) какого-то желтого цвета. Он проплывал вдали, как в тумане, и казался таким таинственным, загадочным и страшным. Сиверская в большей части принадлежала министру двора Его Императорского Величества барону Фредериксу. Ему же принадлежал дом, в котором помещается та часть гостиницы «Октябрьская» в Петербурге, которая идет по Лиговскому проспекту. На Сиверской до сих пор сохранился его дом - старинный, с колоннами, недалеко от вокзала. Говорили, что этот всадник - управляющий имением барона Фредерикса.

Иногда мы ходили в лес, который был ближе к железной дороге, и подходили к мосту через Оредеж. Мост казался очень высоким, и наверху стоял часовой в белой рубашке, с ружьем.

Появление отца у нас в доме я не помню. Он был как-то отдален от меня, так как, видимо, ему нужно было быть в Юрьеве. Помню, что вместе с ним у нас на квартире в городе появилось два шкафа – книжный и платяной. Эти шкафы живы у нас до сих пор.

 

На даче отец появился с безопасной бритвой. Помню, я очень ею заинтересовался, но мне было запрещено ее трогать. Но иногда я до нее добирался и начинал ее откручивать и разбирать. Это была шведская бритва «Жилет». Жила она у нас долго и куда-то исчезла. Помню, что позже, в 30-х годах, отец купил новую бритву артели Бритпром. Она лежала в коробочке изнутри покрытой бархатом. Существует до сих пор.

26.05.2017 в 11:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame