Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Aleksey_Vulf » Алексей Вульф. Дневник - 7

Алексей Вульф. Дневник - 7

02.09.1828 – 08.09.1828
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 2 и 3 сентября. В департаменте я по сию пору совершенно ничего не делаю, кроме ведения журнала входящих бумаг - работа не трудная и не много времени требующая. На этих днях я решился приняться за работу, т. е. переводить с немецкого Ван-дер-Вельде романы. Головные боли не совсем меня еще оставили. Недавно я обошел напрасно всю Коломну, чтобы отыскать Анну Яковлевну, но напрасно: я ее не нашел. Я очень еще молод должен быть, когда могу бегать так за женщиною, которая, верно, не Лаиса. - Лиза эти дни немного ревновала меня к Анне Петровне, но вообще была нежна и верила в мою любовь.

4 - 5 сентября. Я читал еще один роман Смита, "Торгиль", который мне даже более нравится "Брамблеты"; в ходе происшествий сохранено более постепенности, нежели в первом, и занимательность выдержана до последней главы. Мстительный и жестокий характер владельца Торгиля в прекрасной противоположности с 2-ю женою его. Он только некстати ослабил участие читателя к 1-й его жене, и дав ей другую причину действий, кроме мщения и обиженного самолюбия, и слишком скоро свел ее со сцены. Я был опять на скучных именинах. В Опекунском совете торговался я с публичного торга для П.М. Полторацкого имение Хорвата - 2090 душ.

6 - 8 сентября. Не от лени, а единственно оттого, что нечего заметить, я опять три дня не писал. Вчера мать моя говорила, что ее встретила здесь молва о дуэлисте Вульфе, - итак, моя удалая слава еще не замолкла и все, трубя, носится передо мною. Меня зовут дуэлистом, - того, который именно во все пребывание свое старался только об истреблении гибельного сего предрассудка и ежели не убегал клинка, то для того, чтобы доказать, что не из робости я исповедывал миролюбие. Такова молва! так ей должно верить! и можно ли после сего заботиться об ней? 

22.01.2015 в 14:11


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame