Autoren

1431
 

Aufzeichnungen

194915
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Nikolay_Bradis » Николай Брадис. Дневник - 9

Николай Брадис. Дневник - 9

30.03.1915
Яблонька, Ивано-Франковская, Украина

30 марта 1915 г.

 

Ну и погодка. Чтоб их разорвало, эти Карпаты. С вечера дождь. Ночью ветер страшный, так и рвал. Под утро снег пошел и сейчас так бело, как зимой. Продрог сегодня в окопе, хотя мне и устроили там что то вроде шалаша. Перекрыли дверью, устлали дно и стенки соломой. Только ноги наружу — на «воле». Сменились больше чем на полчаса раньше — из-за снега. Гораздо светлее, да и на снегу фигуры солдат очень четко выделяются. Зато и ночью было спокойнее — гораздо лучше видно чем обыкновенно. Вот — нет худа без добра. Из-за ненастья и ночь прошла спокойно — без выстрела. Война всем к[а]к я наблюдаю, очень на-доела. Уже не говоря о солдатах, в особенности прибывших недавно (странно — но так), и гг. офицеры жаждут окончания. Энтузиастов кажется не встречается. Уж если завидуют, если кто-нибудь из офицеров ранен и отправляется домой, если сами жаждут получить как-нибудь рану, не тяжелую конечно. Дух среди солдат и офицеров не ахти какой геройский. Конечно, восемь месяцев походной жизни со всеми с невзгодами, а в особенности в Карпатах, не может отразиться иначе. А у нас в батальонах несколько человек с самого начала кампании. А настроение такое легко передается, ну и дух соответствующий. И солдаты тоже старых, т. е. выдержанных солдат осталось очень мало,: из первоначального состава всего человек 20. Остальное пополнение более или менее старого происх[ождения]: ратники и новобранцы и те и другие конечно считают себя обиженными судьбой. Одним раньше срока, другие вообще не рассчитывали воевать когда либо. Мира ждут с громадным нетерпением … Погода разгулялась — солнышко, тепловато. Зато и другое сразу уже пустил по нас несколько шрапнелей. Прошел слух будто мы сегодня должны смениться — пойти в резерв в лес на 4 дня. Оказалось, что не по адресу. Сменяется другая рота! Наша же несколько позже, денька через четыре. Это пожалуй и лучше, что не сейчас, в лесу мокро очень. Хоть бы за эти дни подсохло.

 

Читал сегодня армейский Вестник — единственная газета, кот[ор]ая доходит оф[ициальным] путем — от 19 числа. Известия исключительно военные. Общее положение благоприятное, хотя Бог его знает, что на самом деле. Раньше с газетами обстояло лучше. То привез В. В. Б. (прапорщик, ранен в руку и голову, вернулся после меня в роту. Стоит на пер-вой полуроте. Кандидат на 3 роту, если капитана произведут или переведут куда либо. Живем мы с ним в одной халупе… Подкармливает он меня всякими благами, которые он привез из дому. Парень довольно симпатичный, пока, мы с ним живем дружно, не ссоримся). На пасху привозили денщики ротного и подпор[учика] Ефремова — раздолье было, да и у меня свои книги были, а теперь довольствуйся Армейским Вестником — фи.

 

Вечером пустил несколько снарядов по дороге в д. Яблонке. Там были кухни и наверно шла на смену 5 рота. Было уже так темно, что заметить что либо нельзя было. Наверно сигнализация или телефон работает. У нас на это очень мало внимания обращают. Где то с нашими было так. Расположилась рота в окопах, в фальварке[1] штаб. Почему то этот фальварок усиленно обстреливался. Никак не разобрать почему. А через 10 дней нашли в машине телефониста, который все это время находился там и передавал все что мог узнать. Рядом с этой машиной жил командир одного из полков дивизии — так что тот мог узнать много интересного.

 



[1]Фальварок — усадьба.

02.05.2017 в 16:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame