Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194041
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » Sergey_Esin » Сергей Есин. Дневник - 11

Сергей Есин. Дневник - 11

16.03.1985
Кострома, Костромская, Россия

16 марта, суббота. Я -- в Костроме. Десятого уехал из Ленинграда.

   Валя приезжала на праздники, а на следующий день собрался к Виктору и Ире Симакиным.

   В день отъезда объявили о смерти К.У. Черненко. Уже в Костроме смотрел по ТВ, как покойного сухо и без интереса хоронили по большому ритуалу. Понравилось лицо Горбачева -- спокойное, уверенное в себе, и его речь, объясняющая какую-то спокойную истину. После В.И. Ленина -- это первый юрист у руля государства и, пожалуй, первый, получивший нормальное университетское образование. Смотрится Горбачев преемником Ю. Андропова, о котором не забыли и вспоминают с уважением. Будет ли через год кто-нибудь помнить о Черненко

   В Костроме кисну. Прочел книгу певца Николая Гедды. Хороши страницы о Караяне: жесткая точка зрения. Витя поставил очень хороший спектакль "Васса Железнова". Сравнивая с ним мою "Гибкую пластинку" и шукшинских "Петухов", я понимаю, что это были лишь подходы. Жаль, что кое-где артисты не дотягивают, читается лишь возможность...

   В Костроме одновременно со мной был Валера Подгородинский, начальник управления из министерства. Подначил его выдвинуть "Вассу" на Госпремию.

   Пишу очерк о Л. Свердловой, может быть, со временем написать маленькую книжечку "Костромичи" Свердлова замечательно играла в моем спектакле.

   С отдельной бумажки, на которой в театральном музее в Ленинграде я делал заметки, переписываю. Из поденной книги Александринки: "Государь Император с наследником внезапно соизволил присутствовать и был чрезвычайно доволен, хохотал от всей души.

   Пьеса весьма забавна, только нестерпимо ругательство на дворянство, чиновников, купечество. Актеры, и в особенности Сосницкий, играли превосходно. Вызваны: Автор, Сосницкий, Дюр. В воскресенье 19 апреля".

 

   Это "Ревизор". Автор -- Гоголь. Император сочинителю подарил кольцо с бриллиантом. Вот как умели держатъ идеологический удар и отводить его.

20.03.2017 в 14:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame