Autoren

1566
 

Aufzeichnungen

218350
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » lana1950 » Дневник паркинсоника - 26

Дневник паркинсоника - 26

21.07.2014
Москва, Московская, Россия

Вчера   днем меня внезапно охватило сомнение, а верно ли я поняла медсестру, когда она сообщала мне о наличии талона к паркинсонологу? 
Вдруг мне надо было прийти не после, а до 20-го? Вот будет здорово, если я явлюсь в понедельник в поликлинику, а  невролог в отпуск только что ушла? И где мне тогда мой драгоценный талон искать?
Сделать я уже ничего не могла: в воскресенье кто-то есть в поликлинике только до 15-ти часов, а я встрепенулась уже ближе к  пяти вечера. Так что нервничать смысла не было, и я оставила этот вопрос по примеру Скарлетт: - Об этом я подумаю завтра!

Сегодня утром, едва дождавшись 8-ми утра, я дозвонилась в поликлинику и с радостью узнала, что невролог сегодня работает во вторую смену. Я полетела по другим делам, и по пути зашла в поликлинику, чтобы мою карту положили в общую кучу, и мне потом не дожидаться, когда ее принесут из регистратуры.
Пролетев по Москве почти из конца в конец – для бешеной собаки семь верст – не крюк,  не сделав намеченного и пребывая не в лучшем расположении духа,  я вернулась в поликлинику и без 20-ти  минут два уже сидела у кабинета невролога. Передо мной был только один человек – молодой парень с палочкой, довольно симпатичный,  только очень худой.

Судя по походке и дрожи в левой руке, он был моим "коллегой".
Минут через пять появилась долгожданная  неврологиня. Загорелая до немыслимой черноты, она мышкой  проскользнула мимо нас в свой кабинет, не полнимая глаз и не поздоровавшись. Через несколько минут появилась медсестра Ираида с пачкой амбулаторных карт. Она громко и весело поздоровалась с пациентами, прошла в кабинет и так же бурно приветствовала своего доктора. 
На некоторое время в кабинете наступило затишье, потом выглянула сама неврологиня и пригласила зайти  этого  парня, за которым я заняла очередь. Видимо, он пришел за рецептом, потому что вышел очень быстро и сел в коридоре ждать рецепт.
Я честно подождала до 14.00 и заглянула в кабинет, но доктор попросила немного подождать.  Потом  вышла медсестра и протянула мне несколько заполненных бланков
-  Вот Вам талон, направление и выписка, поставьте внизу печати, а остальное Вы знаете, не первый раз идете,  – и повернулась, чтобы уйти.
- Подождите! Мне еще рецепт на лекарство нужно!
- Ну, за рецептом пройдите к доктору, и  вообще за лекарством записываться надо, - начала она свою обычную тираду, но я уже нырнула в кабинет,  и сообщила о своем желании получить  рецепт непосредственно неврологине
- А лекарство в аптеке есть? – задала она свой стандартный вопрос.
- С утра не было, а сейчас, может, уже привезли, - бодро сказала я. Но ее это не утроило, ей очень хотелось от меня отделаться хоть на какое-то время.
- Ну, вот когда привезут, тогда и приходите! – и я вышла из кабинета. 
Зашла к зав. отделением, подписала направление  в ДКЦ,  и пошла в аптеку, узнать о наличии лекарства.
Мне сказали, что есть только 2 пачки по 4 мг, а мне нужно три. Возвращаюсь в кабинет и объясняю ситуацию. Врач принимает Соломоново решение: сейчас выпишу две пачки, когда привезут лекарство, - еще одну.
И меня опять выставили из кабинета – дожидаться рецепта.
Пока я сидела в ожидании, от нечего делать  уткнулась в выписку, которую  мне приложили   к талону. Там явно была сделана ошибка в количестве препарата:  0.008 вместо 0.012. 
Тут вышла медсестра с моим рецептом и картой,  и  отправила меня опять  к  зав. отделением оформлять рецепт. Я попыталась всунуть ей бланк с ошибкой, но она велела самой  идти к врачу. И я опять появилась в кабинете.
Доктор посмотрела на меня с неподдельным удивлением:
- Теперь что?
- Я  тут хочу попросить Вас своей ручкой исправить описку, - как можно дипломатичнее произнесла  я, и объяснила,  где нужно исправить.
- Ах, да! Тут надо было поставить 1.2! – и она исправила что-то в нужном месте. Я с благодарностью удалилась. Наконец, пришла зав. отделением,  подписала рецепт, и я пошла в аптечный киоск, наивно полагая, что теперь-то я уже смогу уйти домой. Но не тут-то было!
Я протянула рецепт фармацевту, но она вернула мне его обратно -  Я же  сказала, что у меня 2 пачки по 4 мг, а она Вам выписала  8 мг! 
- Но в сумме-то получается 8 мг, наивно подсчитала я.
- Нет! Я так не имею права отпустить!  Идите и исправляйте рецепт! – 
отправила она меня.

Чувствуя, что мое терпение находится уже где-то совсем близко к нулю,  и представляя немую сцену при моем очередном появлении в кабинете невролога, я опять поплелась на второй этаж.

Перед дверью,  объяснившись  в  очередной раз перед раздраженной публикой,  я глубоко вздохнула и нырнула в кабинет.
Немая сцена в "Ревизоре" явно померкла. Неврологиня , молча, смотрела на меня, а я тихо двигалась к столу, готовая в любую минуту отпрыгнуть обратно к двери
- Что на этот раз не так? – грозно спросила она.
- В аптеке просят исправить рецепт! – тихо проблеяла я ,  и показала неправильные цифры.
- Оставьте на столе.  Придет Ираида и исправит. Вы ведь не сказали, что там упаковки по 4 мг!
Я не стала с ней спорить и рассказывать, что в нашей аптеке ни разу не было упаковок по 8 мг, чтобы не навлечь на себя еще какую-нибудь обвинительную речь и вышла из кабинета. Прошел уже час с тех пор, как я первый раз вошла в кабинет. А я еще даже рецепт не выписала.
Вот вернулась в кабинет медсестра. Через несколько минут она вылетела м пронеслась в кабинет зав. отделением – сама пошла подписывать исправленный рецепт. Потом громко позвала меня через весь коридор, вручила рецепт,  я произнесла что-то вроде:
- Надеюсь, что уж сейчас мы прощаемся  "насовсем",  -  и пошла в очередной раз в аптеку. Получила свои заветные две пачки лекарства, облегченно вздохнула и выползла из  поликлиники.
 
Пожалуй, не скоро мне захочется прийти сюда еще раз.
Но завтра мне предстоит поход в ДКЦ. 
Интересно,  как пройдет эта часть моего тесного контакта с медициной?

14.03.2017 в 14:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame