Autoren

1427
 

Aufzeichnungen

194062
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » lana1950 » Тетрадь любви - 2. Первые письма

Тетрадь любви - 2. Первые письма

27.09.1948
Хемниц, Германия, Германия

Родители  жили тогда в разных городах, и едва расставшись после очередной  встречи,  сразу  садились за письма,  будто так и не успели сказать друг другу самого важного. Иногда они пытались докопаться до истинного смысла того, что было сказано при встрече, может, недоговорено или сказано лишь намеком.
Они были свободны в своих  мыслях и действиях, и именно эта свобода притягивала их друг к другу, давала возможность присмотреться и оценить внутренние качества человека, с которым, может быть, ты свяжешь свою судьбу на всю жизнь. Они не переступили ту черту, после которой наступает некоторая зависимость, которая заставляет принимать решения под давлением обстоятельств. Почти ежедневно, вернее – еженощно, они созванивались и разговаривали по несколько часов. О чем они говорили – история умалчивает, и можно только догадываться о содержании этих бесед.

Кроме писем было множество открыток с трогательными надписями в соответствии с рисунком на них.                                                                                                     
Почти  каждое письмо сопровождалось эпиграфом,  и было похоже на небольшое эссе или миниатюру. Но главное, что меня всегда удивляло в папиных письмах – это их политическая, патриотическая, и социальная направленность. 
В 1948 году маме было 20 лет, папе – 22.                          
Вы можете представить себе сейчас письмо, которое  написал  бы сегодня (пусть и по интернету) молодой человек этого возраста своей девушке? Ему в голову не придет обсуждать с ней такие проблемы!
А каким языком написаны папины  письма! Паренек  «из глубинки» - место рождения – деревня Дмитриевка,  Белебеевского района Башкирии,  рано потерявший родителей (мать – в 12 лет, отца – в 18), окончившего педагогический техникум  по специальности:  математика и черчение,  и военное училище, так излагает свои мысли, что позавидует любой журналист.
В этих письмах не только личная жизнь двух молодых людей. Это голос той послевоенной эпохи, когда  люди  почувствовали,  что,  несмотря на все потери, весь ужас пережитого, - жизнь продолжается! И именно любовь одна из первых стала прорастать яркими цветами на пепелище войны.  Оказалось – любовь жива! Она идет нам навстречу, и как всегда, побеждает любые препятствия на своем пути, И вот – еще одной счастливой парой на Земле стало больше. 
Конечно, все было непросто, у каждого на пути были свои «колючки», но если любовь настоящая, она  обязательно преодолеет все трудности и выйдет победительницей!                               


Впрочем – судите сами…

                                                                                                                   27 сентября 1948 года
                                                
                          «С той поры, как мы увиделись с тобой,
                  В сердце радость и надежду я ношу,
                          По-иному и живу я и дышу
                  С той поры, как мы увиделись с тобой!
                                                   
                                      Милый друг!Наконец-то мы вместе!
                                      Ты плыви, наша лодка, плыви!
                                      Сердцу хочется ласковой песни
                                      И хорошей большой любви».

            Инна!

Я остаюсь здесь с самыми светлыми и самыми теплыми мыслями о нашей непродолжительной дружбе, с самыми хорошими мыслями о тебе, с надеждой неизбежности нашей новой встречи.
Лично от нас будет больше всего зависеть возможность и необходимость этой встречи.
Если наше желание, наши силы и наша воля к встрече будут твердыми, глубокими и большими; если все наши, даже самые малейшие дела будут сознательно направляться на осуществление этой встречи; и если  каждый  из нас будет видеть в ней свое счастье в будущем,  и будет всегда помнить об этом, - то можно с уверенностью сказать, что ни время, ни окружающие люди, ни расстояния и никакие другие причины не свернут нас с нашего общего пути.
Необходимо только, чтобы каждый из нас имел в себе смелость всегда сказать все о себе и о друге, обо всех внешних и внутренних изменениях,
 об их влиянии на наши отношения.
Мне, расставаясь с тобой, всей душой хочется, чтобы ты всегда смело шла вперед, успешно преодолевала трудности  на своем пути, и в борьбе с ними находила самое большое удовлетворение.
Мне хочется, чтобы ты шла вперед прямо, не останавливаясь и не сворачивая с пути, не задумываясь над необходимостью обхода трудностей и всегда помня о том,  что только прямой путь будет твоим путем к заслуженному, а потому – самому большому счастью.
Я обещаю сам всегда выполнять все это и, не колеблясь,  смело идти к своей цели.                                                                         
                                                                                                                          Борис.     

                                        * * * 

                                              3 октября 1948 года 
               
                          "Зато и пламенная младость
                           Не может ничего скрывать,
                           Вражду, любовь, печаль и радость
                           Она готова разболтать!"  


                Боря, здравствуй!
                Вот видишь, как все нехорошо складывается! Свой приезд домой я ознаменовала болезнью – грипп разыгрался не на шутку. Сегодня воскресенье, прекрасная погода, а я  вынуждена сидеть дома. А вчера все-таки не выдержала и поехала немного покататься на велосипеде, но сделала это зря – сегодня чувствую себя хуже..Настроение паршивое. Сейчас с удовольствием бы поговорила бы с тобой по телефону, но ты не звонишь. А в голову лезут различные мысли и воспоминания…
Боря! Дописываю после разговора с тобой. Как хорошо, что ты позвонил  - сразу на душе стало веселее. Сейчас бы еще погонять с тобой на мотоцикле! И зачем только существуют на свете болезни?      Мне очень хочется, чтобы сегодня был такой же день. как всегда, когда мы проводили его вместе. Передо мной фотографии с видами Сае-Суси и парка культуры. На фоне парков – мы, и мне кажется, что все это только сон, и если я проснусь, то окажусь там в действительности.. Это похоже на бред, но не удивительно. Ведь при высокой температуре люди иногда бредят.
Сегодня мне совсем не дают дописать письмо: то навещать приходят,  то к папе по делу, то мама с витаминами донимает.
Но я все равно отошлю тебе это сумбурное письмо. Думаю, ты не обидишься.
Всего тебе самого доброго.
С искренним приветом.
                                                                    Инна.

                                       _____________ 
                      
                                   

                                   2 октября 1948 г.


                           " Если мы хотим, чтобы наша дружба
                                     была достойна своего высокого  названия
                                     то нужно, чтобы в нашей повседневной
                                     практической работе нам всегда
                                     сопутствовала постоянная благородная
                                     внутренняя тревога за ее судьбу….» 

Инна! Здравствуй!
Ты, конечно, теперь уже дома. А я начинаю смиряться с мыслью, что тебя здесь нет, и что мне придется еще долго жить воспоминаниями о тебе. 
Я не пошел на танцы, и сегодняшний вечер  решил посвятить тебе, не сожалея нисколько об этом. Ты заслуживаешь того,            чтобы посвятить тебе значительную часть своего времени. Кроме того, у меня осталось много наших общих фотографий, и они никогда не дадут забыть о днях, которые мы провели вместе. 
Самое хорошее, что можно сказать об этих днях, - хорошо, что они были именно такими.
В них не было никаких прикрас и подделок, и самое лучшее, что украшало их, -  это самая естественная простота. Она была всегда нашим постоянным участником и в нашем обращении друг с другом, и в суждениях о других людях, и в наших мыслях обо всем остальном. Наше общее «наоборот» не усложняло, а напротив – упрощало наши отношения, хотя, как ты знаешь, они и не всегда нравились мне. Но даже это «наоборот» помогало нам лучше узнавать друг друга, и, по-моему, не ошибусь, если скажу, что в нем было больше общего, нежели противоположного.  А сейчас я согласился бы с этим твоим любимым словом, потому что очень хотел бы, чтобы действительно было все наоборот. 
Я хотел бы, чтобы ты была не там, а здесь, чтобы я не писал тебе об этом, а говорил вслух, чтобы я не сидел здесь за своим столом, а был вместе с тобой на танцах. Но вышло все «наоборот».
  Инна! Я давно обещал тебе сказать твою педагогическую специальность, и ты сама хотела ее знать…
…Ты утверждаешь, что никогда не сможешь быть учительницей ни по какому предмету. Я утверждаю обратное, и сейчас мне хочется сказать, что ты научила меня благородному стремлению всегда поддерживать чувство долга перед тобой, ты научила меня ценить твою скромность и простоту, держать себя непринужденно в нашем маленьком обществе и понимать друг друга больше, чем мы оба, может быть, думали.
Сейчас мы далеко друг от друга, но можешь не сомневаться, что у тебя был очень способный ученик, и он не забудет твоих интересных уроков.
Он не забудет их,  потому  что ему не только твои фотографии будут напоминать о них, но и парк, где мы так часто бывали; и озеро, где мы катались на лодке и собирали лилии; и Бельведера, с которой мы любовались городом; и, наконец, даже та маленькая скамеечка, на которой больше всего мы сидели. 
Кроме того, ты и сама напомнишь ему об этих уроках и Научишь еще многому, что хочешь видеть в нем в другом свете.
А сейчас – будь здорова, благополучна, счастлива. 
До свидания. Желаю успехов тебе и твоей семье.
С самым глубоким уважением.  -  Борис.

                                * * *                                  
                                                      

                                       13 октября 1948 года.
Боренька, здравствуй!

Надеюсь, что это письмо ты получишь, когда вернешься из командировки.
Доехала до дома я хорошо и быстро, хотя папа несколько раз останавливался охотиться и кое-что убил, а я нарвала в поле маков и васильков. А потом мы заехали в цветочное хозяйство и там накупили много садовых цветов. Ты же знаешь, что я очень люблю цветы, и никогда не могу просто пройти мимо.
В дороге нас застал дождь, но он не помешал нам доехать благополучно. Однако, когда я ехала туда, то мне дорога показалась легче и короче, чем обратная.
Боря! Мне еще раз хочется поблагодарить тебя за внимание и теплый прием. Только ты напрасно обиделся на меня, (да, да. обиделся, я все видела по тебе), за то, что я не пошла на танцы. Вот сейчас я тебе скажу истинную причину.
Может быть, тебе это покажется смешным, но я еще не привыкла считать себя взрослой, и люблю посещать только те места, где могут быть и взрослые и подростки. И мне было просто неудобно туда идти. Я знала, что буду стесненно себя чувствовать, а раз так, то это доставило бы мне мало удовольствия, и я ходила бы там надувшись, что и тебе было бы неприятно. Так что я решила не портить никому настроения и не ходить, хотя мне очень хотелось потанцевать.
Со временем я привыкну к этой мысли, тогда будет видно, а сейчас еще раз прошу: не обижайся!
Теперь мне хочется вернуться к твоим письмам. В одном из них ты писал, что ты хотел мне в тот момент ни писать, а говорить вслух. Но мне кажется, что ты лучше выражаешь свои мысли на бумаге, нежели в моем присутствии. В письмах ты пространно рассуждаешь, думаешь, мечтаешь «без расшифровки», а мне потом приходится догадываться , что ты имел в виду, что делать нелегко, да и ошибиться можно.
Теперь о педагогической специальности. Я не стала обсуждать этот вопрос при встрече, а хочу написать об этом  сейчас.
Я до сих пор утверждаю и буду утверждать, что никогда не смогу стать учительницей ни по одному предмету. А то, о чем пишешь ты, - все это происходило без моего участия. Я никого не учила, и все то, что исходило от меня, - говорилось не для того, чтобы кого-то научить, а высказывала я свои мысли, нисколько не подозревая, что в это время кто-то чему-то учится. Поэтому я была несколько удивлена  твоими словами.
Возможно, - это привычка, но вот сегодня я только приехала, а мне уже хочется написать тебе, а ведь прошло меньше суток!...
На этом пока закончу, а остальное скажу завтра...
С наилучшими пожеланиями и горячим приветом.  
                                                          Инна.

12.03.2017 в 19:28


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame