Autoren

1432
 

Aufzeichnungen

194981
Registrierung Passwort vergessen?
Memuarist » Members » ninapti » Литературная среда - 17

Литературная среда - 17

10.11.2000
Томск, Томская область, РФ

 

10.11.2000 …в Вишневой гостиной, тема "Ходит песенка по кругу" – опять слушали присутствующих и выбирали лучшие стихи. Первое место у Г.И. Кл-кой ("Морозный спис"), у Жени ("Наружу лезет доброта") - третье, у Мити Коро - второе. У нас, оказывается, уже год, как существует эта Вишневая гостиная. Уже наше общество получило название – «Томский автограф».

Перед уходом немного поспорили с Ольгой Геннадьевной. Она стала защищать право поэта (и вообще - творческого гения) на  личную жизнь, ее неприкосновенность и право на большие ошибки. Мол, не должно читателя интересовать, чем вызвано то или иное произведение, надо просто восторгаться поэзией. НЕ СОГЛАСНА! Одно, что порою произведение - поэтическое - просто читателю не понятно. Хорошо, если он хоть в образах разобрался, а иногда и этого нет. Читаешь стихотворение - а оно как на иностранном. Все слова знакомы, а смысла не улавливаешь. Но даже если и смысл уловил, все равно - когда известно, с чем или с кем связано это стихотворение, это же совершенно новое звучание. Стихотворение как- будто кровью наполняется, становится осязаемым, живым. И, по-моему, сочетание гениальности (образы, рифмы) с известностью побуждения делают его для читателя (не автора) по-настоящему привлекательным, а если совпало с твоими переживаниями, то и запомнишь и не забудешь.

На вечере  опять меня удивила Наташа Ч. - стала показывать движения индийских танцев и переводить их на нормальный язык. Это колодец неизвестного! Я слушала, затаив дыхание. Ну до того интересно! Нигде такого нет. Я слышала о том, что индийские танцы - говорящие, но впервые мне это показали. Чем вызвана эта особенность? Почему индийцы "озвучили танцы", и не может ли так быть, что танцы у всех народов были "говорящие", но только в Индии язык танцев сохранили?

11.03.2017 в 07:10


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Rechtliche Information
Bedingungen für die Verbreitung von Reklame